Городские власти уверены в устранении ям от вскрышных работ к 1 мая

Оценить
Городские власти уверены в устранении ям от вскрышных работ к 1 мая
Фото Анна Недочетова
На сайте администрации Саратова функционирует интерактивная карта благоустройства города.

Сегодня, 17 марта, в здании администрации проходит брифинг, посвященный благоустройству города. В начале мероприятия председатель комитета по общественным отношениям Михаил Данилов рассказал о функционировании на сайте администрации интерактивной карты благоустройства города.

«Сервис работает. Она включает три раздела: сообщи о проблеме, что сделано и сама интерактивная карта, где отмечаются места проведенных работ. Дорожных работ, несанкционированных свалок», - рассказал он.

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко затронул тему восстановительных мероприятий по зоне ответственности МУПП «Саратовводоканал». По его словам, сейчас эксплуатируется 1537 километров водопроводных и 843 километра канализационных сетей со значит степенью износа от 65 до 75% в отдельных случаях.

«Саратовводоканал» провел работы по 2104 адресам. Это значительное количество. Сейчас этот показатель приближается к 5 повреждениям на один линейный километр. Желательный коэффициент – менее полутора на один километр», - отметил Пилипенко.

По его словам, в подавляющем большинстве случаев не были нарушены сроки подачи отопления и воды в школы, детские сады и учреждения здравоохранения.  

«Мы имеем постоянно корректируемый реестр из 334 адресов: вскрышные работы, проведенные по адресам, где расположены линейные дорожные покрытия или тротуар. Выполнены восстановительные работы по 188 адресам. Привлечено к работе по этим адресам пяти организаций. За счет этого максимально увеличено количество адресов, где выполняются работы, и улучшен контроль за качеством», - подчеркнул он.

Кроме того, Пилипенко отметил, что есть определенные затруднения в связи с зимним периодом, из-за чего в некоторых случаях требуется повторный ремонт, выполняемый за счет подрядчиков. По его словам, по 31 адресу повторные мероприятия уже проведены.

«По зоне ответственности саратовского филиала «Т Плюс» мы имеем 42 адреса, отраженные в реестре, предусматривающем восстановление. Ни по одному из адресов мы не вышли за предусмотренные регламентом ограничения поставки отопления и горячей воды. Мы сумели локализовать места и не перейти в разряд чрезвычайных ситуаций», - сказал он.

Пилипенко отметил, что определены сроки завершения месячника по благоустройства - 1 мая 2017 года.

«Мы активизировали работы. Цифры говорят о положительной динамике настолько, что мы готовы к 1 мая выйти на необходимое покрытие зон, равное количеству проведенных вскрышных работ и предоставить стопроцентную динамику», - подчеркнул главный инженер МУПП «Саратовводоканал» Павел Белобров.