Скандальная фирма-застройщик «Кригор» признана банкротом

Оценить
Скандальная фирма-застройщик «Кригор» признана банкротом
Фото Владимир Шанин
Закрывшаяся компания оставила после себя «проблемный» дом с 61 обманутым дольщиком и более 78 миллионов рублей долга.

Арбитражный суд Саратовской области признал банкротом скандально известную энгельсскую компанию-застройщика «Кригор», дом которой в поселке Зеленый до сих пор числится в региональном реестре «проблемных».

Как сообщает пресс-служба инстанции, еще в 2013 году ООО «Кригор» попросило признать его несостоятельным. За это время у компании сменилось несколько арбитражных управляющих.

На момент введения процедуры внешнего управления, в аренде у «Кригора» имелось три земельных участка под многоэтажную жилую застройку. На одном из них начали строить дом (сейчас рыночная стоимость объекта составляет более 79,6 миллиона рублей).

«Согласно расчетам конкурсного управляющего восстановление платежеспособности ООО «Кригор» было возможно при строительстве 4-х подъездов 9-ти этажного дома и одновременного завершения строительства 6-ти подъездов 10-ти этажного жилого дома. Себестоимость строительства данных строительных объектов составляет 389 780 106,25 рублей, - отмечает арбитраж. – Доход от проекта должен был составить ориентировочно от 133 271 094 рублей (…) в зависимости от периода продажи квартир (на начальном, либо конечном этапе). Из отчета внешнего управляющего следует, что план внешнего управляющего осуществлен не был».

Суд установил, что дебиторская задолженность застройщика составляет около 410 тысяч рублей, долг перед кредиторами третьей очереди – 77,9 миллиона рублей, но средств у фирмы нет, в связи с чем она признана несостоятельной.

Напомним, в конце прошлого года министерство строительства и ЖКХ области подало заявление в правоохранительные органы в связи с мошенничеством в особо крупном размере, от которого пострадали дольщики «Кригора». После этого правоохранители провели выемку документов в самом минстрое. Согласно областному реестру «проблемных» домов, сдать объект в поселке Зеленый планируется в конце 2019 года.