В Солнечном-2 прорыв канализации не устраняли неделю

Оценить
В Солнечном-2 прорыв канализации не устраняли неделю
Кадр видео oktv.media
Жители обратились за помощью в администрацию района, но там им рассказали, что канализацию никто не обслуживает.

На прошлой неделе, 9 марта, в микрорайоне Солнечный-2 прорвало канализацию. Об этом журналистам «Открытого канала» сообщили жители дома №7а на улице Лисина. По их словам, зловонные сточные воды текли по улице на протяжении недели.

Во вторник, 14 марта, один из жителей микрорайона, Валерий Прокуда, с жалобами позвонил в Кировскую администрацию. Однако там мужчине сообщили: поскольку микрорайон относительно новый, канализацию пока никто не обслуживает. В этот же день на место аварии приехала частная коммунальная фирма и устранила аварию за 10 минут.

Жалуясь на несвоевременное устранение коммунальных аварий, жильцы домов на улице Лисина рассказали и о непонятных долгах за капремонт.

«Дома-то новые ведь – на гарантии еще. Но уже сейчас нам присылают баснословные суммы за капремонт. В ноябре прислали платежку за год: там 4 000 рублей. А вот в феврале прислали – уже 6000», – возмутился Валерий Прокуда.

По региональному закону о капитальном ремонте, жильцы новостроек в течение 5 лет с момента сдачи дома в эксплуатацию, не должны платить за капремонт. Однако новостройками могут считаться только те дома, которые были сданы в эксплуатацию после того, как появился этот закон.

«Региональная программа капремонта была принята 31 декабря 2013 года. Но сама вот эта норма, которая освобождает жильцов новостроек от оплаты за капремонт, была принята в 2015 году. И из-за этого получается, так называемая, правовая коллизия», – разъяснил ситуацию эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Мигунов.

Дом №7а на улице Лисина был сдан в эксплуатацию в 2014 году. И по постановлению правительства 2015 года, он не является новостроем, потому жителям приходят платежки за капремонт.

Подробнее о ситуации в новом микрорайоне смотрите в сюжете на сайте «Открытого канала»

Переход на сайт Открытого канала