Верховный суд оставил без изменений приговор родителям убитого Саши Родина

Оценить
Верховный суд оставил без изменений приговор родителям убитого Саши Родина
Фото Архив fn-volga.ru
Жалоба адвокатов Владимира Ефимова и Марии Родиной оставлена без удовлетворения.

Сегодня, 16 марта, в Верховном суде РФ состоялось слушание по делу об убийстве Саши Родина. Адвокаты пытались обжаловать приговор, вынесенный 9 декабря прошлого года судьей Саратовского областного суда Александром Дементьевым в отношении отчима Владимира Ефимова и матери мальчика Марии Родиной.

«Дело рассмотрели, приговор оставили без изменения, а жалобу - без удовлетворения», - сообщили корреспонденту ИА «Свободные новости» в пресс-службе Верховного суда РФ.

Напомним, в январе 2016 года 26-летняя жительница Ростовской области Мария Родина вместе со своим 7-летним сыном прибыла в город Саратов, где стала проживать в одном из частных домовладений Кировского района с 22-летним Владимиром Ефимовым, с которым познакомилась ранее через интернет. После переезда на новое место жительства Саша Родин систематически подвергался побоям и истязаниям с применением пыток. Сожители неоднократно били малолетнего руками и ремнем, а также в целях наказания заставляли вставать его коленями на рассыпанный на полу горох, связывая при этом за спиной руки. С 14 по 18 марта прошлого года, перейдя от издевательств к более жестоким действиям, отчим, по версии суда и следствия, решил убить его, избивая всем, чем попадало под руку, а мать заведомо не оказывала помощь своему сыну.

Утром 18 марта 2016 года ребенок перестал подавать признаки жизни, сожители вызвали бригаду «Скорой медицинской помощи», сотрудники которой констатировали его смерть. По данным судебно-медицинских экспертиз, на теле мальчика были обнаружены следы от более 100 воздействий, причиненных за несколько дней до смерти. Смерть ребенка наступила от тупой сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под оболочки мозга, ушиба головного мозга, ушиба почек.

После ознакомления с материалами дела Ефимов признал факт нанесения множественных ударов малолетнему, а Родина не стала отрицать, что оставила своего сына в опасном для жизни состоянии. В итоге Мария Родина признана виновной в оставлении в опасности и истязаниях, в совокупности – лишение свободы на срок 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима и штраф 70 тысяч рублей в пользу государства. Владимир Ефимов признан виновным в убийстве, истязании и получил по совокупности 18 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.