На саратовском НПЗ продолжается акция по дорожной безопасности

Оценить
Положительное влияние на ситуацию оказывает оснащение всей автотранспортной техники Cаратовского НПЗ бортовыми системами мониторинга транспортных средств.

Акция «Безопасная дорога» стартовала в ПАО «Саратовский НПЗ» (входит в ПАО «НК «Роснефть») в декабре прошлого года и продлится по 30 апреля 2017 года. В ходе акции особенно тщательно проверяется соблюдение корпоративного стандарта по транспортной безопасности.  Еженедельно руководство транспортного цеха проводит общее собрание, где знакомит коллектив с актуальными распоряжениями компании, а также с существующим опытом других дочерних предприятий ПАО «НК «Роснефть».

Как отмечают в обществе, положительное влияние на ситуацию оказывает оснащение всей автотранспортной техники Cаратовского НПЗ бортовыми системами мониторинга транспортных средств и видеофиксаторами. Информация с БСМТС отображается в режиме онлайн на мониторе диспетчера транспортного цеха на протяжении всего маршрута на всей территории Российской Федерации. В случае аварии или внезапной остановки машины сигнал тревоги передается на пульт диспетчера, который сможет оперативно вычислить местоположение транспортного средства и направить помощь.

«Видеорегистраторы позволяют осуществлять непрерывный контроль за работой водителя. Особенно это важно при перевозке пассажиров и опасных грузов. Для осуществления контроля режима труда и отдыха водителя в дальних поездках, транспортные средства оснащены электронными тахографами, позволяющими фиксировать время движения и отдыха водителя, а также скорость движения транспортного средства и пройденный путь», - отметили на Саратовском НПЗ

В целом транспортный цех завода, вошедший в состав предприятия год назад, отработал этот период без аварий и несчастных случаев.

«Отсутствие нарушений - хороший показатель, который свидетельствует о серьезном отношении работников к безопасности на дорогах. От этого отношения напрямую зависят жизнь и здоровье людей, поэтому будем стремиться к этому и дальше. А благодаря использованию БСМТС, тахографов и видеорегистраторов не только повышается безопасность дорожного движения и культура вождения, но и увеличивается эффективность использования транспорта», - рассказала заместитель генерального директора по промышленной безопасности и охране труда, охране окружающей среды Надежда Гаврилова.