Главе Марксовского района Тополю на два месяца продлили арест

Оценить
Главе Марксовского района Тополю на два месяца продлили арест
Фото Архив fn-volga.ru
Чиновник, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в особо крупном размере, останется под стражей до 19 мая.

В Саратове продлен срок содержания под стражей главе Марксовского муниципального района Олегу Тополю, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в особо крупном размере.

Судом по ходатайству следователя обвиняемому продлен срок содержания под стражей на два месяца - до 19 мая, сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области.

По версии следствия, в 2014 году Тополь незаконно предоставил жителю Маркса земельный участок. Тот в свою очередь безвозмездно передал землю лицу, аффилированному главе. По данным следователей, фиктивный собственник земельного участка произвел его межевание на 18 самостоятельных частей и 16 января 2017 года продал двух из них. При этом денежные средства в сумме 360 тысяч рублей, полученные от их реализации, 49-летний мужчина передал супруге главы района Елене, которая действовала по поручению последнего. Деньги у Елены Тополь изъяли оперативники областного УФСБ, после чего задержали её мужа прямо в рабочем кабинете. Обвиняемый вину в инкриминируемом ему деянии не признал.

Во время следствия в деятельности главы района был выявлен еще один преступный эпизод. В июне 2014 года Олег Тополь, действуя через своих доверенных лиц, получил от жителя Маркса взятку в виде части земельного участка, расположенного на территории Марксовского района, кадастровая стоимость которого составила более шести миллионов рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за передачу в собственность взяткодателю второй половины земельного участка, находившегося у него в пользовании на правах аренды.

Напомним, 27 января этого года Волжский районный суд Саратова арестовал Тополя на срок до 19 марта. Расследование уголовного дела продолжается.

Арест Тополя происходил на фоне внутрипартийного конфликта в «Единой России». Противостояние главы района и депутата Саратовской областной думы Александра Гайдука закончилось для последнего отставкой.