Экс-гендиректор рассказал о судьбе потерянных «СЭПО» крупных объектов

Оценить
Экс-гендиректор рассказал о судьбе потерянных «СЭПО» крупных объектов
Фото Анастасия Лухминская
Лагерь «Сосенки» и пансионат «Сокол», которыми владеет предприятие, уже прекратили работу.

Сегодня, 16 марта, на пресс-конференции на площадке «Московского комсомольца» в Саратове» уволенный гендиректор ОАО «СЭПО» Евгений Резник рассказал о судьбе крупных объектов, находящихся в собственности завода.

Детский лагерь «Сосенки» и пансионат «Сокол» на Волге, по словам Резника, попали в статью финансирования затрат из чистой прибыли. Директорат акционерного общества в 2015-2016 годах принял решение по профилю объекты не использовать, и с 2015 они не работают.

«Тем не менее ни один ребенок нашего сотрудника не остался без нового лагеря. Подобрали несколько детских оздоровительных лагерей, и дети получили летний отдых. Это выгоднее в десятки раз», – заверил он.

По лагерю «Сосенки», по утверждению Резника, существует договоренность с губернатором Валерием Радаевым: региональное минспорта будет приобретать объект в областную собственность.

«Сокол» выставлен на торги, потому что он экономически нецелесообразен», – заявил спикер.

Еще один крупный объект – Дворец культуры «Россия», и он, по словам выступающего, более защищен. Во времена губернаторства Дмитрия Аяцкова стоял вопрос о передаче ДК в областную собственность. Тогда был заключен тройственный договор между правительством, коллективом ДК и «СЭПО», который до сих пор действителен.

«Как соучредители мы разрешили ДК использовать свободные площади под сдачу в аренду. Областное правительство будет платить в качестве аренды 50%, а «СЭПО-ЗЭМ» не будет забирать эти средства на свой баланс, а будет возвращать на баланс ДК для ремонта, закупки оборудования и реквизита», – рассказал Резник.

По его словам, сейчас стоит вопрос об установке кондиционеров. Позицию оппонентов по объектам собственности Резник раскритиковал.

«Они в прессе говорят: Мы запустим детский лагерь... Бред сивой кобылы», – заявил он.

Напомним, ранее, комментируя ситуацию с неуплатой ДК «Россия» налогов, министр культуры области Татьяна Гаранина рассказала, что собственниками здания Дома культуры являются производственно-посредническая ассоциация «Союз-1» и ООО «СЭПО-ЗЭМ». Как следует из информации, размещенной в правовых базах данных, директором ППА «Союз-1» является Резник Евгений Петрович, а в прошлом совладельцем ассоциации был завод «СЭПО».