Уволенный гендиректор «СЭПО» рассказал о споре за свое кресло

Оценить
Уволенный гендиректор «СЭПО» рассказал о споре за свое кресло
Фото Анастасия Лухминская
Евгений Резник рассказал о продолжении судебных тяжб по поводу руководства заводом.

Сегодня, 16 марта, на площадке пресс-центра «Московского комсомольца» в Саратове» проходит пресс-конференция бывшего генерального директора ОАО «СЭПО» Евгения Резника, со скандалом уволенного с должности советом директоров.

Резник заявил, что между ним и Алексеем Ильичевым (официально утвержден в должности гендиректора ОАО – прим. ред.) идет спор за руководство заводом.

Выступающий напомнил, что предприятие появилось в 1939 году. Сейчас «СЭПО» построено по типу холдинга. Сейчас основным его предприятием является ООО «СЭПО-ЗЭМ», объем которого в консолидированном балансе составляет 95-97%. Ряд промышленных дочерних предприятий холдинга уже прекратили деятельность. Из «внучатых» предприятий – дочерних по отношению к «СЭПО-ЗЭМ» – выделяется Краснокутский электромеханический завод. «СЭПО-ЗЭМ» выпускает продукцию военно-технического назначения (около 640 наименований), в том числе для всех летательных аппаратов, которые производят в России. Второе направление – выпуск бытовых холодильников и морозильников. С 2016 года зарплата рабочих повышена на 20% и достигла уровня более 26 тысяч рублей, в 2017 году должна достичь 31 тысячи рублей, темпы роста производства составляли более 107%, заявил экс-менеджер завода.

Резник напомнил, что 17 января состоялось заседание совета директоров «СЭПО», на котором якобы должен был рассматриваться вопрос о смене генерального директора.

«Вопрос был скоропалительно внесен в повестку дня. Когда были поставлены эти вопросы, мы просто удалились, не обеспечив кворум для принятия вопроса. То, что Ильичев является генеральным директором - это надуманно, он нелегитимен», - заявил он.

На данный момент судьба спора решается в судах.

Вместе с журналистами на пресс-конференцию Резника пришел замгендиректора ОАО «СЭПО», директор «СЭПО-ЗЭМ» Михаил Якушев. Он предложил СМИ выслушать свою точку зрения, и ему было предоставлено слово.

«У Михаила Михайловича нет опыта управления таким предприятием, у него нет даже технического образования», – предварил уволенный гендиректор выступление оппонента.

Якушев же рассказал о конфликтном заседании собрания директоров ОАО от 17 января.

«Надлежащее уведомление было заранее. Из девяти членов совета директоров один скоропостижно скончался в прошлом году. Голос председателя является решающим, кворум был стопроцентным. Как вы правильно сказали, точку поставит суд, но пока суд не признал протокол 17 января недействительным. Прошла регистрация нового директора в налоговой инспекции», – заявил он.

Резник заметил, что новое управление повлечет катастрофические последствия для завода.

«Что завод развалится или что это является рейдерским захватом – я не согласен. За смену гендиректора проголосовали собственники, акционеры. Я сам на «СЭПО-ЗЭМ» работал 20 лет. Говорить, что это внешние силы, что это приведет к краху завода, неправильно. Мы собираемся продолжать славные традиции – развивать производство, повышать заработную плату, осваивать рынки сбыта», – ответил Якушев.

Напомним, ранее совет директоров ОАО «СЭПО» уже приводил свою точку зрения, обосновав увольнение Резника реструктуризацией производства, приведшей к сокращению 250 работников и уменьшению выпуска продукции, выводу многомиллионных сумм из оборота завода, а также закрытию социальных объектов. В поддержку экс-главы завода публично выступили глава Саратова Валерий Сараев и ряд общественных деятелей.

В 2016 году Резник попал в поле зрения региональных и федеральных СМИ после того, как губернатор Валерий Радаев предложил ему продумать возможности выпуска iPhone 7 на мощностях предприятия по производству холодильников «Саратов». Это заявление сделало Радаева одним из самых упоминаемых журналистами в прошлом году глав регионов ПФО. Кроме того, в октябре прошлого года Евгения Резника ограбили в подъезде его дома на улице Лунной. Двое неизвестных похитили у топ-менеджера барсетку с документами и 40 тысячами рублей.