Володин поддержал парламентский запрос в Генпрокуратуру по делу о наезде на ребенка

Оценить
Володин поддержал парламентский запрос в Генпрокуратуру по делу о наезде на ребенка
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин . Фотослужба Государственной думы
«Когда давят наших детей, мы не можем с вами проходить мимо. Это наши дети», - заявил спикер.

Вячеслав Володин поддержал отправку парламентского запроса Генеральному прокурору и председателю Следственного комитета России по делу о наезде на ребенка в Приозерске, сообщает РБК.

На вечернем пленарном заседании парламента этот вопрос был вынесен отдельным пунктом повестки дня. Инициатором подготовки документа стала депутат Ирина Яровая. Парламентарий попросила представить информацию о комплексных мерах, которые принимаются для защиты жизни и безопасности детей. Также её интересовало, каким образом выявляются и пресекаются правонарушения, которые несут угрозу для детей.

Противником Яровой выступил депутат от ЛДПР Сергей Иванов, который отметил, что такие случаи весьма распространены, но реакции парламента на них нет. Депутат поинтересовался, нужно ли будет по каждому такому случаю принимать обращения от имени Госдумы и не начнутся ли обвинения парламентариев в давлении на следствие.

Ему возразил Вячеслав Володин, который заявил, что обращения будут приниматься по каждому случаю, а все, заявившие о давлении, могут идти и доказывать это в суде.

«Когда давят наших детей, мы не можем с вами проходить мимо. Это наши дети», - сказал спикер Госдумы.

Напомним, неделю назад, 9 марта, в городе Приозерске Ленинградской области произошёл случай, ставший причиной запроса. Автомобилиста разозлили дети, которые во время игры стреляли по нему из игрушечного автомата. Мужчина наехал на одного из детей, вышел из машины и заставил ребенка встать на колени.

Следственный комитет возбудил в отношении водителя уголовное дело о хулиганстве, а также пообещал вынести оценку действиям полицейских, которые отпустили водителя после первоначального задержания.