В Саратовской области изменят схему нарезки избирательных округов

Оценить
В Саратовской области изменят схему нарезки избирательных округов
Фото Анна Недочетова/Архив fn-volga.ru
В среднем каждый из 22 одномандатных округов включает 89 272 избирателей с отклонением от средней численности на 10 процентов.

Сегодня, 15 марта, на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы обсуждались изменения в схему нарезки избирательных округов для выборов депутатов Саратовской областной думы. С докладом по теме выступил председатель облизбиркома Павел Точилкин.

Толчилкин подчеркнул, что отличия от схемы округов 2012 года - незначительные и объясняются новыми микрорайонами и объединениями муниципальных образований. Теперь схема учитывает, что в области проживает 1,96 миллиона жителей. В среднем каждый из 22 одномандатных округов включает 89 272 избирателя с отклонением от средней численности на 10 процентов. Исключение - Татищевский (14,11%) и Краснокутский (11,15%) округа. Максимальное число избирателей зарегистрировано в Балашовском избирательном округе №12 — 96,2 тысячи человек.

В Саратове изменение схемы одномандатных округов связано с заселением новых многоэтажных домов в поселке Юбилейный, сообщил докладчик. Законопроект вынесен на заседание областной думы.

Напомним, выборы депутатов Саратовской областной думы и губернатора пройдут 10 сентября этого года.