Самсонова о принятии законопроектов ОП: «Мы сами думать будем уже?»

Оценить
Самсонова о принятии законопроектов ОП: «Мы сами думать будем уже?»
Наталия Королькова и Владимир Шульдяков на заседании комитета областной думы. Фото Анастасия Лухминская
В областной думе обсудили отмену запрета на алкоэнергетики.

Сегодня, 15 марта, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам депутат Николай Семенец представил свой законопроект об отмене запрета на слабоалкогольные тонизирующие напитки. Причиной названо то, что запрет на отдельные виды напитков не соответствует федеральному законодательству.

«Минюст прислал экспертное заключение, где нам предлагается устранить это противоречие федеральному законодательству. Мы на комитете забежали вперед и направили на получение заключений и получили от семи структур предложения. У нас все уполномоченные по правам человека и ребенка, представительство губернатора, и так далее возражений не имеют. Но заключение от Общественной палаты несколько другое – они предлагают оставить в силе. Законопроект очень сложно рождался. Тогда в ряде других субъектов были приняты аналогичные законы, но затем пошла обратная волна с 2015 года. В Брянской, Ленинградской областях и Еврейской АО были решения судов, отменяющие региональные законы о запрете энергетиков», – рассказал он.

«Энергетики опять разрешаем? Это плохо», – прокомментировал депутат Леонид Писной.

Депутат Зинаида Самсонова возмутилась ситуацией, когда инициативы Общественной палаты – такие, как закон о запрете алкоэнергетиков – проходят практически «с голоса», с минимальной критикой: «Мы сами думать будем уже? Законопроекты принимают только что не с голоса. Что Общественная палата предлагает – то мы и принимаем».

С ответом Семенцу выступила член ОПы, глава общества трезвости Наталия Королькова. Она отметила, что запрет на продажу несовершеннолетним алкоголя часто нарушается, а алкоэнергетики особенно вредны для детей и подростков, поэтому она продолжает считать их полный запрет оправданным. В качестве встречного предложения она рекомендовала не отменять запрет, а выступить с инициативой изменения федерального законодательства и добиться для региона полномочий по запрету отдельных наименований товаров.

«Осмотритесь, вы рядом с работником правоохранительного органа», – призвал её Семенец. Королькова в этот момент стояла рядом со старшим помощником прокурора области Олегом Петровым. По мнению депутата, если облдума проигнорирует письмо минюста, парламентом займется прокуратура.

Закон был поддержан для принятия на заседании облдумы к рассмотрению.