Шульдяков: В Алгайском районе работает всего один педиатр

Оценить
Шульдяков: В Алгайском районе работает всего один педиатр
Фото Анастасия Лухминская
В регионе более тысячи медработников нуждаются в жилье.

В Саратовской области в 2016 году 1160 медработников нуждались в улучшении жилищных условий, в 2015 году этот показатель составлял 1501 человек. За прошедший год медикам предоставлено лишь 31 жилое помещение, и лидером стал Балаковский район, где врачам и медсестрам выделено семь квартир. Об этом сегодня, 15 марта, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике рассказал министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков.

В докладе главы минздрава речь шла о социальных условиях, в которых находятся врачи и прочий медперсонал, о том, какие меры поддержки они получают. Депутат от КПРФ Сергей Афанасьев поинтересовался, какова на данный момент нехватка врачей в регионе.

«Я не готов по районам рассказать об укомлпектованности, она меняется на протяжении года. На уровне 54% в среднем по области. Очень низкая укомплектованность педиатрами. Есть районы, где один педиатр. Скажем, Александрово-Гайский», – ответил Шульдяков. Также, по его словам, в сфере здравоохранения сохраняется тенденция старения кадров.

Обсуждая меры, которые могли бы помочь привлечь молодых людей к работе в районах, министр признался, что является сторонником обязательной отработки после вуза по направлению.

«Либо оплатить то, что на него потрачено за шесть лет учения, либо отдать долг родине. В отрасль больно-то не затянешь. Поступают, заканчивают, а дальше не идут работать, потому что в процессе начинают понимать...» – высказался Шульдяков, не конкретизировав, что именно будущие врачи осознают «в процессе».

Замглавы комитета Анатолий Ципящук подхватил мысль и сообщил, что только 46% студентов-медиков в итоге связывают свою жизнь с медициной. Шульдяков прибавил, что «отрасль находится на пике информационной войны» и напомнил о скандалах с участием работников скорой помощи. Депутаты осудили коррумпированность врачей «скорой», которые, по некоторым данным, «сливают» информацию о пациентах похоронным конторам. Заступилась за фельдшеров только депутат-справедливоросс Зинаида Самсонова.

«А платить людям копейки это не коррупция?» – воскликнула она.

После завершения обсуждения на комитете заслушали доклады представителей районных управлений здравоохранения, которые представили позитивные данные о работе в отрасли на местах.