В облдуме обсудили разворовывание заброшенного саратовского тубдиспансера

Оценить
В облдуме обсудили разворовывание заброшенного саратовского тубдиспансера
Фото Анастасия Лухминская
По словам депутат Сидоренко из памятника архитектуры исчезли дореволюционное зеркало и люстра.

Сегодня, 15 марта, на заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике в разделе «разное» депутаты рассмотрели вопрос о судьбе бывшего туберкулезного диспансера, расположенного в здании №1 по улице Советской в Саратове.

Проблему поднял депутат Александр Сидоренко. По его словам, этот памятник архитектуры, который отличала уникальная внутренняя отделка, разрушается и подвергается разграблению. Уже исчезло огромное дореволюционное зеркало в деревянной раме и люстры.

«Пришла полиция – забила дверь, но сторожа нет, никто не смотрит. Может быть, на следующем заседании нам этот вопрос подробно заслушать?» – предложил он.

Глава комитета Алевтина Лосина поддержала коллегу и посетовала, что мероприятия по сохранению памятника пока ограничивается тем, что «много лет назад карниз сеткой обвязали».

«Чья это собственность? Надо выяснить. Давайте займемся этим вопросом. От имени комитета будет сделан запрос», – заявила она.

Депутат Анатолий Ципящук в свою очередь заметил, что трудности с поиском нового владельца для здания будут связаны с тем, что прежде в нем располагалось учреждение, связанное с опасным заболеванием.

«Там был туберкулезный диспансер, и, кроме этой службы, там ничего быть не должно. Продать его нельзя», – подчеркнул он.

Тем не менее вопрос по общему согласию был принят в работу.