Замглавы минпечати рассказала о бюджетном спасении районных газет

Оценить
Замглавы минпечати рассказала о бюджетном спасении районных газет
Фото Анастасия Лухминская
В прошлом году большинство «районок» имели долги по зарплате и перед типографиями, которые грозили остановить печать тиражей.

Сегодня, 15 марта, на заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике замминистра информации и печати области Светлана Бакал представила информацию о работе районных печатных изданий в 2016 году.

Как сообщила докладчица, в области действуют 42 муниципальные газеты, которые выходят суммарным тиражом более 124-х тысяч экземпляров. В последние годы, как выразилась Бакал, наблюдается спад рекламного рынка, растут цены на типографские и почтовые услуги, и районные издания начинают ощущать недостаток средств. Ситуация в разных районах отличается: газеты имеют разные формы собственности, выходят тиражами от одной до семи тысяч экземпляров, но все сталкиваются с трудностями. В прошлом году у изданий имелись задолженности по заработной плате, коммунальным услугам, а также перед типографиями.

«Большая часть редакций закончила год с отрицательным финансовым результатом. Мы проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что есть несколько факторов, которые влияют. Существенной причиной сложившейся ситуацией стало сокращение бюджетной поддержки: в 2016-м году она стала на 17% меньше, чем в 2015-м. Задолженность местных властей изданиям составляет около шести миллионов рублей», – сообщила Бакал.

По словам замминистра, в ведомстве проводились совещания с главами районов, и было принято решение выделить 7,1 миллиона рублей на оказание финансовой поддержки районным изданиям. Инициатива была поддержана депутатами. Средства были получены, и дополнительные дотации на каждую редакцию составили в среднем 192 тысячи рублей. Бакал подчеркнула, что поддержку получило каждое издание.

«Средства позволили работать редакциям без сбоя. Ни одна газета не приостановила выход, хотя типографии эти вопросы поднимали. Стабильный выход газет был обеспечен. К концу года убытки газет уменьшились в 4,5 раза, почти ликвидирована задолженность по заработной плате и уменьшен долг перед типографиями», – рассказала чиновница.

Представительница мининформа завершила выступление, сообщив, что на начало года у муниципалитетов пред десятью редакциями имеется задолженность прошлых лет, текущая – только перед тремя.

Напомним, в прошлом году долги по зарплате перед сотрудниками балтайской районной газеты «Родная земля» потребовали вмешательства прокуратуры.