В Саратове открылся фестиваль скаутов «Всегда готовы за Россию»

Оценить
В Саратове открылся фестиваль скаутов «Всегда готовы за Россию»
Фото Анна Недочетова
Областная ассоциация скаутов празднует свое десятилетие.

Сегодня, 15 марта, в саратовском Дворце творчества детей и молодежи проходит фестиваль скаутов «Всегда готовы за Россию». Как рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» организатор мероприятия, общественница Наталия Королькова, идея создания фестиваля связана с юбилейными датами, одна из которых - десятилетие региональной скаутской организации.

«Десять лет назад мы создали при обществе трезвости Ассоциацию скаутов Саратовской области. Тогда мы вошли в российскую скаутскую организацию, принимали участие в Джамбори, будем ставить десятый областной скаутский лагерь «Оплот». Когда мы решили собрать праздничный фестиваль, сразу же возникла идея пригласить всех скаутов Саратовской области и другие дружественные нам детские общественные организации», – отметила она.

В празднике принимают участие три скаутских организации: Скаутская организация Саратовской области, созданная в 1991 году, Ассоциация девочек-скаутов из Энгельса и Ассоциация скаутов общества трезвости, в том числе представители из Пугачева, Балакова, Петровска и партнеры из Камышина Волгоградской области.

«Мы сегодня здесь собрались дружно, готовились очень долго. Сегодня, конечно, будет потрясающее зрелище, дружественная встреча – очень важная для подростков, которые в детских организациях в своих школах не замыкаются только на общении, а имеют возможность общаться с другими детскими общественными организациями», – подчеркнула Королькова.

По её словам, важно то, что данные организации не просто обеспечивают досуг детей, но дают возможность развиваться в правильном направлении.

«Скаутская методика признана в мире как лучшая методика воспитательная, потому что она действует через интерес ребенка. Через интерес мы можем говорить и воспитывать в тех направлениях, которые мы считаем нужным дать нашим детям. Если, извините, в семье не дают направление на трезвый и здоровый образ жизни, то тогда мы даем в нашей скаутской организации. Вот для чего общество трезвости и скауты. Это очень важная работа, которая позволяет нам создать трезвое и здоровое поколение», – заявила общественница.

В рамках мероприятия в фойе состоялось открытие выставок о российском и саратовском скаутских движениях. Продолжится фестиваль играми в актовом зале и торжественной частью с представлением визиток скаутских отрядов.