За год в области хотят вырастить 4,3 миллиона тонн зерна

Оценить
За год в области хотят вырастить 4,3 миллиона тонн зерна
Фото Мария Алексашина
Глава регионального минсельхоза задачей региональной власти назвала обращение за помощью в Москву.

В 2017 году в Саратовской области планируется вырастить 4,3 миллиона тонн зерна, 1,2 миллиона тонн подсолнечника и 360 тысяч тонн сахарной свеклы. Об этом сегодня, 15 марта, на заседании аграрного комитета Саратовской областной думы рассказала министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева. Также в планах чиновников вырастить 376 тысяч тонн картофеля и 480 тысяч тонн овощей и бахчи.

В этом году в профильном министерстве рассчитывают увеличить посевы ячменя, гречихи, кормовой кукурузы, гороха, чечевицы, нута, сахарной свеклы и сои.

Кравцева отметила, что «развертывание весенних процессов» ожидается на 7-10 дней ранее, чем обычно – около 20 марта. К весенне-полевым работам на данный момент готово 89% машино-тракторного парка региона. Для работы машин потребуется 80 тысяч тонн топлива, пока обеспеченность составляет 38% – 33 тысячи тонн.

«Межсезонная цена на топливо 37.30 (рубля) – это несколько выше, чем в прошлом году», – посетовала Кравцева, добавив, что также есть недостаток механизаторских кадров. Проблему решить планируется за счет привлечения выпускников профильных образовательных учреждений.

На выполнение подготовки в весенне-полевым работам необходимо 7,8 миллиарда рублей: 4,1 миллиарда рублей – на топливо, на запчасти – 1,6 миллиарда рублей, на семена – 1,1 миллиарда рублей, минеральные удобрения – 0,6 миллиарда рублей, 0,4 миллиарда рублей – на средства защиты растений.

По данным министерства на 9 марта, в Саратовской области банками выдано на проведение весенне-полевых работ 3,5 миллиарда рублей. При этом предусмотрено в бюджете на возмещение части процентной ставки по взятым сельхозпроизводителями кредитов 200 миллионов рублей.

«Очевидна потребность региона в средствах на льготное кредитование. (...) Наша задача - обратиться в федеральный центр за помощью» – отметила министр.

Напомним, в 2016 году урожай зерновых в регионе также составил 4,3 миллиона тонн.