В России долги по зарплате превысили 2,5 миллиарда

Оценить
В России долги по зарплате превысили 2,5 миллиарда
Фото Владимир Шанин
При этом, заявляет Генеральный прокурор России Юрий Чайка, это только те задолженности, которые выявили проверки надзорного ведомства.

Как минимум 2 миллиарда 725 миллионов рублей составляют в настоящее время долги по зарплате на различных предприятиях по всей России. 

Как сообщает «Газета.Ru», эту цифру озвучил генеральный прокурор России Юрий Чайка на итоговой коллегии своего ведомства за 2016 год. При этом он особо отметил, что речь идет только о тех долгах, которые официально выявлены прокурорскими проверками. Также Юрий Чайка обратил внимание, что около четверти этого впечатляющего долга копится еще с 2015 года.

Работа российских прокуроров в этом направлении дала определенные результаты - в 2016 году работникам выплатили более 28,5 миллиона рублей долгов, а за январь 2017 года задолженность по зарплате сократилась почти на миллиард рублей.

Как считают эксперты, задержки зарплаты происходят из-за возникновения условий, аналогичных 90-м годам прошлого века. Это, прежде всего, состояние экономики страны, а также правовая неграмотность населения.

Как уточнил «Газете.Ru» адвокат Александр Карабанов: «Если работодатель не платит три месяца, то это образует состав преступления по статье 145.1 «Невыплата заработной платы». Это очень «рабочая» статья».

Напомним, Государственная инспекция труда по Саратовской области отмечала двукратный рост жалоб на задержку зарплаты в 2016 году, а зампред правительства региона Александр Стрелюхин потребовал от работодателей погасить все долги по заработной плате к 1 декабря 2016 года, пригрозив им уголовным преследованием.

Однако в 2017 году получили огласку уже четыре случая задержки заработной платы в Саратове. Не оплачивали труд своих работников ООО «ДАО», ООО «Средневолжскстрой», общеобразовательная школа «Патриот» и клининговая фирма «Сакура», которая сотрудничала с Саратовским аграрным университетом.