Депутат сравнил противостояние в сфере ЖКХ с броней и танком

Оценить
Депутат сравнил противостояние в сфере ЖКХ с броней и танком
Фото Архив fn-volga.ru
На площадке Саратвоской областной думы обсудили законопроект, ужесточающий условия выдачи и отзыва лицензий УК.

Сегодня, 15 марта, депутаты комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике Саратовской областной думы рассмотрели федеральный законопроект, содержащий правки в жилищный кодекс.

Поправки касаются ужесточения лицензионных требований к компаниям, работающим в сфере ЖКХ. Срок действия лицензии устанавливается в пределах пяти лет. Состав лицензионной коллегии предлагается дополнить представителями МСУ. Также законом будет закреплено правило лишать лицензии компанию, уличенную в фальсификации протоколов общего собрания или совершившее другое преступление от категории средней тяжести и выше.

Депутат Леонид Писной привел в пример своевременности законопроекта ситуацию с АТСЖ Ленинского района, клиенты которого пытаются в судах доказывать, что управляющая компания обманывала их. И далеко не во всех случаях правосудие оказывается на стороне жильцов.

«Это как броня и танк: мы толще броню — они мощнее снаряд. Ужесточение требований допуска к домам должно быть. Уже полтора года половина Ленинского района судится, а воз и ныне там», - сообщил депутат.