Кандидат в квалификационную коллегию судей взял самоотвод по совету депутата

Оценить
Кандидат в квалификационную коллегию судей взял самоотвод по совету депутата
Фото Анастасия Лухминская
В качестве «утешительного приза» Курихин предложил наградить Алексея Трибунского грамотой облдумы.

Сегодня, 15 марта, депутаты комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и МСУ рассмотрели кандидатуры претендентов от общественности в квалификационную коллегию судей области. Первым стал член КПРФ Владимир Звягинцев, бывший военнослужащий с юридическим образованием, который в настоящее время реализует себя на правозащитном поприще.

Депутат Мария Липчанская спросила кандидата, помнит ли он тему своей дипломной работы в юридической академии.

«Нравственные начала в работе прокуратуры», – без запинки ответил Звягинцев.

Также его попросили рассказать об успехах в качестве правозащитника.

«Маленькая гордость. В прошлом году выиграли дело: военнослужащего исключили из списка очередников жилья. Я помогал ему составлять документы. Сейчас человек уже получил квартиру и живет в ней», – рассказал он.

Депутат Сергей Курихин заявил, что «яркая партийная окраска» может помешать объективной работе кандидата в комиссии.

«Да, суд – не партийная организация, там не должны быть все от одной партии», – саркастически согласился с ним депутат облдумы от КПРФ Сергей Афанасьев.

Чтобы продемонстрировать, что остальные кандидаты не имеют отношения к партийной деятельности, Курихин уточнил у кандидата Александра Пономарева, не партийный ли он. Тот ответил, что нет.

«Трибунский тоже не в партии!» – с места ответил, назвав себя в третьем лице, еще один кандидат Алексей Трибунский.

Когда пришло время голосования, за Звягинцева поднял руку только его однопартиец Афанасьев. Тем не менее, кандидатура Звягинцева будет вынесена на заседание облдумы с пометкой о решении комитета.

Кандидатуру бывшего прокурора Кировского района Пономарева облдепы поддержали.

«А вам зачем это надо?» – спросил у него Курихин перед голосованием.

«Я после первого заседания тоже задавал себе этот вопрос. Дело в том, что тема правосудия поднимается в средствах массовой информации. Хотелось бы, чтобы судебная система была чистая. Интерес – не личный - есть», – ответил экс-прокурор. Также он заверил, что не будет поддерживать обвинительный уклон правосудия.

Третьим перед депутатами предстал депутат собрания ЗАТО Светлый Трибунский, один из участников кооперативного движения 80-х, работавший помощником ГФИ. Члены комиссии отметили, что ему придется сложить депутатские полномочия в связи с новой нагрузкой, если он будет избран в квалификационную коллегию. Курихин в этой связи решил дать ему совет: «Не идите вы в это! Оставьте себя для ваших избирателей! Я это вам с искренней симпатией говорю».

«Я согласен с коллегами, не утверждайте мою кандидатуру», – тут же ответил Трибунский.

Его самоотвод был принят. Далее, рассматривая вопрос о награждении грамотой облдумы, Курихин предложил наградить ею Трибунского «в качестве утешительного приза».