Вексельберг не стал обсуждать с Путиным новый саратовский аэропорт

Оценить
Вексельберг не стал обсуждать с Путиным новый саратовский аэропорт
Фото пресс-служба Кремля
Бизнесмен рассказал президенту о инновационных проектах компании «Ренова» в области солнечной генерации.

Сегодня, 14 марта, президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом, сообщает пресс-служба Кремля.

«Глава компании «Ренова» рассказал о ходе строительства аэропорта в Ростове-на-Дону, который будет использоваться во время чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Речь шла также об инновационных проектах компании, в частности в области солнечной генерации», - отметили в пресс-службе главы государства.

Напомним, в августе губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в торжественной закладке фундамента будущей солнечной электростанции, которую планируют возвести в Пугачевском района за 15 месяцев. На Петербургском международном экономическом форуме в 2014 году, «дочка» ГК «Ренова» Виктора Вексельберга подписала с правительством Саратовской области соглашение о строительстве солнечных станций. Тогда проектной мощностью предприятий назывались 50 мегаватт, инвестор планировал вложить в проект около пяти миллиардов рублей. Затем региональные чиновники оценивали объем инвестиций приблизительно в четыре миллиарда.

Реализацией проекта занимается дочерняя компания ГК «Хевел», совместного предприятия ГК «Ренова» и ОАО «Роснано».

Кроме того, «Ренова» принимает участие в строительстве нового аэропорта «Центральный» в Сабуровке.

В конце января на Всемирном экономическом форуме в Давосе Вексельберг рассказал, что саратовский аэропорт начнут строить «в ближайшее время».

На инвестиционном форуме в Сочи 27 февраля было подписано соглашение о завершающем этапе строительства нового аэропорта в Саратове. 

«Соглашение подразумевает, что с апреля этого года мы выйдем на площадку и начнем строительство аэропортового комплекса», - отмечал на встрече Вексельберг. Генеральный директор АО УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский пообещал, что с марта 2019 года уже начнут совершаться рейсы в новый аэропорт Саратова. 

В апреле 2017 года инвестор проекта планирует приступить к работам по созданию объектов аэропортовой инфраструктуры, в частности, строительству здания аэровокзала. Сейчас идут выборы подрядчика для этих работ среди 14 претендентов. В конце 2016 года был завершен только первый этап первой очереди аэропорта в Сабуровке. А сданный радиолокатор так и не начал работать.