Елена Яковлева о Саратове: «Чувствуется, что есть хозяин в городе»

Оценить
Елена Яковлева о Саратове: «Чувствуется, что есть хозяин в городе»
Фото Анна Недочетова
В театре оперы и балета проходят последние приготовления перед спектаклем «Территория любви» с народной артисткой России Еленой Яковлевой в главной роли.

Сегодня, 14 марта, в саратовском академическом театре оперы и балета пройдет гастрольный спектакль «Территория любви» с народной артисткой России Еленой Яковлевой в главной роли. Перед спектаклем артисты встретились с журналистами и ответили на несколько вопросов.

Как рассказал актер Андрей Заводюк, спектакль поставлен в жанре саунд-драмы, где звук имеет огромное значение.

«Спектакль «Территория любви» в первую очередь музыкальный: очень мелодичный, очень напевный: иногда в стиле рок, иногда в стиле блюз. Зрители придут и определят», - пояснил он.

Елена Яковлева в свою очередь отметила, что с 2009 года работа артистов в спектакле изменилась.

«Для нас многих жанр был новым. Мы плавали, не знали куда плыть, была только жесткая постановка режиссера. Но с каждым спектаклем мы приносим свое. И если бы сейчас Владимир Николаевич [Панков] (режиссер постановки - прим. ред.) посмотрел спектакль, он бы может его не узнал», - отметила она.

Кроме того, артисты поделились своими впечатлениями о Саратове.

Андрей Заводюк в Саратове оказался впервые.

«Увидел из окна гостиницы потрясающую Волгу – ширь, даль необъятная», - сказал он, пояснив, что погулять по городу пока не удалось.

Яковлева же отметила, что каждый раз, когда едет в Саратов вспоминает фразу «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов».

«Все время едешь с ощущением этих слов, но слава богу этого не видишь. Непонятно почему герой Грибоедова называет Саратов глушью. Массивные дома в нормальном состоянии. Провинциальный город. Даже городком не назовешь», - сказала она.

По ее словам, во многих городах состояние улиц намного хуже: не снесенный частный сектор, который со всех сторон подпирает бетонные дома.

«У вас чувствуется, что есть хозяин в городе. По крайней мере, мне вчера так показалось», -  поделилась мнением актриса.

В завершение пресс-конференции Елена Яковлева отметила, что спектакль о любви актуален всегда.

«Мы этим и живем. Без этого вообще невозможно. Вся наша жизнь женская держится на выяснении отношений между мужчиной и женщиной. Мы реально разные, мы любим по-разному, мы разговариваем по-разному, мы выражаем свои чувства по-разному», - сказала она.