По блогу саратовского профессора начали проверку «о коррупции в СГУ»

Оценить
По блогу саратовского профессора начали проверку «о коррупции в СГУ»
Фото архив ИА «Свободные новости»
Профессор, написавшая, что сотрудники вуза за свой счет закупали канцелярку и получали предложения скидываться на зарплату замдекана, стала «свидетелем в деле» о коррупции.

Публикация в блоге профессора кафедры философии и методологии науки СГУ Веры Афанасьевой стала основанием проверки о коррупции. Инициатором проверки, как сообщила в своем блоге Вера Афанасьева, выступила саратовская редакция «Московского комсомольца».

«Вера Владимировна, по инициативе газеты «Московский комсомолец» правоохранительными органами начато расследование по поводу вашей статьи о коррупции в СГУ», – написала она в блоге «Навальный нервно курит в сторонке» сегодня, 14 марта.

Ранее в публикации «Пять причин, по которым не следует становиться профессором», размещенном в ее блоге на платформе ИА «Взгляд-инфо» 12 января 2017 года, профессор рассказала о тяжелом материальном положении сотрудников российских вузов вообще и СГУ в частности.

Одним из примеров, которые привела автор публикации, стало описание ситуации, когда сотрудники вуза на собственные средства закупали канцтовары и бумагу. Кроме того, возмущение профессора вызвало предложение, поступившее коллективу кафедры: им настоятельно предлагалось найти кандидата на должность заместителя декана по работе с молодежью и платить ему зарплату за свой счет.

С момента размещения материала в блоге прошло два месяца, после чего появилась запись «Навальный нервно курит в сторонке».

В нем Вера Афанасьева рассказала, что ее пригласили в полицию, так как она стала «свидетелем в этом деле». Проверка, как подтвердили преподавательнице в отделе по борьбе с экономическими преступлениями, была инициирована от имени саратовской редакции «Московского комсомольца» за подписью Татьяны Никоновой. Афанасьева рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости», что не предоставила сотрудникам правоохранительных органов никаких подробностей по делу.

Как прокомментировала профессор, в блоге она писала о плачевной ситуации в российском высшем образовании в целом, а не ставила целью как-то изменять положение, сложившееся в конкретном саратовском вузе. Кроме того, Вера Афанасьева подтвердила, что предложение, поступившее сотрудникам вуза платить зарплату замдекана, действительно имело место, но отказалась предоставить подробности.

В пресс-службе СГУ дать комментарий по поводу заявления Веры Афанасьевой отказались, сославшись на необходимость получения официального запроса. Получить официальный комментарий от пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области редакции оперативно не удалось.