ОПа: «Володинский» двор в Саратове уродуют несознательные автомобилисты

Оценить
ОПа: «Володинский» двор в Саратове уродуют несознательные автомобилисты
Фото Анастасия Лухминская
Участники рейда отметили, что отремонтированные по различным программам дворы содержатся в хорошем состоянии, благополучно пережили зиму.

Сегодня, 14 марта, члены Общественных палат Саратова и Саратовской области провели рейд по дворам центральной части города, отремонтированным в рамках различных программ. Общественники побывали в двух дворах: на улице Григорьева и на улице Лермонтова. Во втором из осмотренных дворов ранее, во время ремонта, побывал занимавший на тот момент пост первого зампреда администрации президента РФ Вячеслав Володин и дал несколько советов по укладке асфальта.

Участники рейда отметили, что дворы содержатся в хорошем состоянии, благополучно пережили зиму. Однако в обоих случаях оказалось, что во дворах почти отсутствуют парковочные места. Во доре на Григорьева их обнаружилось всего два, причем местные жители пожаловались, что некая организация прирезала себе участок, где ранее находилась детская площадка, чтобы ставить машины. Разбирая проблему, член областной ОПы Евгений Лузановский отметил, что жители во многом сами виноваты, так как проявляют мало инициативы в вопросе управления: их невозможно созвать на общее собрание, чтобы определить способ использования земли во дворе. Также он предложил применить технологи «зеленой парковки», когда автомобили паркуются на железных решетках поверх земли, засеянной газонной травой.

В «Володинском» дворе на Лермонтова обнаружилась та же проблема: автомобилисты парковались даже на газоне, преодолевая ради этого высокий бордюр. Общественники заметили, что летом, если отношение автомобилистов не изменится, газон будет изуродован. Осмотрев двор, Стефанида Тимохина призвала жителей начать любить свой город.