Оперативников ГУ МВД задержали за покушение на мошенничество

Оценить
Оперативников ГУ МВД задержали за покушение на мошенничество
Фото пресс-служба УФСБ по Саратовской области
По версии следствия, сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью потребовали 300 тысяч за невозбуждение уголовного дела в отношении невиновного.

В Саратове задержаны трое сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью областного ГУ МВД, подозреваемые в покушении на мошенничество в крупном размере в составе группы лиц с использованием служебного положения.

По версии следователей, с декабря прошлого года полицейские во время личных встреч и телефонных разговоров с 26-летним саратовцем требовали от него 300 тысяч рублей за «решение вопроса» о непривлечении его к уголовной ответственности.

«В действительности оснований для привлечения мужчины к установленной законодательством РФ ответственности не имелось, однако в указанный период он передал полицейским часть требуемой суммы денег в размере 140 тысяч рублей, после чего обратился в правоохранительные органы и рассказал о произошедшем», - сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Вчера, 13 марта, вечером потерпевший передал правоохранителям оставшуюся сумму, но происходило это под контролем сотрудников областного УФСБ. Контрразведчики работали при содействии сотрудников ОРЧ (СБ) ГУ МВД. После этого злоумышленников схватили.

«В настоящее время двое подозреваемых задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу, - информируют в следственном управлении. - Их подельнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении».

В свою очередь пресс-служба ГУ МВД информирует, что ОРЧ собственной безопасности по данному факту проводит служебную проверку.

«Если вина сотрудников подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел, и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - подчеркивают полицейские.

Пресс-служба регионального УФСБ распространила в СМИ фрагменты оперативной съемки по делу. Видео запечатлело момент задержания полицейских у одного из корпусов СГЮА, пересчет полученных одним из них денег, а также оперативные мероприятия в кабинете правоохранителей. Один из задержанных на камеру признался, что по просьбе коллеги получил «долг» от незнакомого молодого человека по имени Илья, которого видел «третий раз в жизни». Сумму взятых средств мужчина также назвать затруднился.