Обсуждая урбанизм, гости «Открытого канала» ни разу не упомянули фамилию Володина

Оценить
Саратовский архитектор Виталий Кудрявцев заявил, что ему не стыдно защищать власть.

Вчера, 13 марта, в эфире «Открытого канала» обсудили тему «Володин. Идеология урбанизма». Гостями в студии стали член областной Общественной палаты Всеволод Хаценко и архитектор Виталий Кудрявцев.

В ходе программы ведущие и гости поговорили о современных проявлениях саратовского урбанизма. В частности, про пешеходную зону на Волжской, где недавно заменили повреждённую плитку. Виталий Кудрявцев подчеркнул, что первая подобная территория для пеших прогулок появилась именно в Саратове, на улице Кирова, то есть раньше московского Арбата. Этим, по словам архитектора, стоит гордиться.

На вопрос ведущего о непрозрачности урбанистических изменений в Саратове Всеволод Хаценко подчеркнул, что любые трансформации в облике города обсуждаются с экспертами, общественными организациями и горожанами. 

Также в студию поступали вопросы от саратовцев.

«Смотрю программу и злюсь. Вот поэтому мы и живем в дерьме, что наши архитекторы готовы защитить любые дела власти. Вам, архитектору, действительно сейчас не стыдно?» - спросил один из зрителей эфира.

В ответ на это Виталий Кудрявцев заявил: «Мне не стыдно. Абсолютно не стыдно. Я говорю вот так прямо в камеру. Потому что держать фигу в кармане для того, чтобы держать эту фигу в кармане. Ну это не дело».

Кроме того, в ходе эфира ведущие несколько раз задавали гостям вопросы про Вячеслава Володина. Например, не является ли тема урбанизма просто пиар-проектом председателя Госдумы и хорошо ли, когда судьба Саратова и его облик определяются в Москве. По мнению архитектора, ничего плохого в лоббировании интересов Саратова в Москве нет. При этом, отвечая на вопросы про Володина, гости умудрились ни разу не произнести его фамилию.

Подробнее про саратовский урбанизм вы можете узнать на «Открытом канале».