Облправительство составит рейтинг районов по инвестклимату

Оценить
Облправительство составит рейтинг районов по инвестклимату
Фото Павел Литвиненко
Положительные баллы муниципалитетам начислят даже за «содействие» минэкономразвития в мониторинге ситуации.

Министерство экономического развития Саратовской области будет составлять ежегодный рейтинг районов «по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата». Соответствующее постановление подписал губернатор Валерий Радаев. Документ размещен на сайте официального публикатора региональной правовой информации.

Целями составления рейтинга объявлены «содействие развитию конкуренции, обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата на территории Саратовской области», а также исполнение распоряжения правительства РФ от 2015 года.

Результаты исследования минэконом будет публиковать на сайте правительства каждый год в марте, отдельно внимание уделят практикам районов, занявших первые три места в рейтинге.

К постановлению прилагается методика формирования рейтинга. Среди критериев для начисления баллов каждому району, в частности упомянуты предоставление определенного количества анкет бизнесменов, показатели прироста числа субъектов малого и среднего предпринимательства и прироста их оборота, доля налогов, уплаченных в местный бюджет малым и средним бизнесом, число инвестпроектов с объемом вложенных средств более 20 миллионов и другие.