Арбитражный управляющий отправится в колонию за хищения на «Электроисточнике»

Оценить
Арбитражный управляющий отправится в колонию за хищения на «Электроисточнике»
Фото Павел Литвиненко
Сумма инкриминируемого Сергею Ершову ущерба выросла с 12 до 14 миллионов рублей.

Вступил в законную силу приговор в отношении самарского арбитражного управляющего Сергея Ершова, обвинявшегося в хищениях средств ОАО «Электроисточник».

Согласно первоначальной версии следствия, в конце 2012 года областной арбитражный суд назначил злоумышленника арбитражным управляющим завода. Тот же начал переводить деньги со счетов предприятия на счета своих знакомых в Оренбургской области. В 2015 году правоохранители информировали о трех эпизодах преступления, во время которых было похищено 12 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба регионального управления СКР, в итоге суд рассматривал пять эпизодов, ущерб от которых составил более 14 миллионов. Выяснилось, что также арбитражный управляющий незаконно переводил деньги завода на счета оренбургских и самарских предприятий.

«Следствием также установлено, что злоумышленник в ходе ведения конкурсного производства превысил установленные ФЗ «О несостоятельности, (банкротстве)» выплаты вознаграждения арбитражного управляющего, тем самым совершив присвоение денежных средств ОАО», - добавляют в ведомстве.

При рассмотрении дела на имущество Ершова и одной из связанных с ним фирм был наложен арест на общую сумму более 10 миллионов рублей.

В итоге суд приговорил управляющего к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

«Осужденный решение суда обжаловал, однако Саратовский областной суд решение оставил без изменения, а жалобу – без удовлетворения», - подчеркивают в СУ СКР.

Напомним, в прошлом году к шести годам колонии был приговорен бывший гендиректор «Электроисточника» Валерий Багаев, выведший из имущества завода 65 объектов недвижимости и 134 объекта движимого имущества и фактически парализовавший деятельность завода.