Глава УФАС заподозрила торговые сети в дискриминации поставщиков

Оценить
Глава УФАС заподозрила торговые сети в дискриминации поставщиков
Фото Анастасия Лухминская
По словам Людмилы Борисовой, часто производители «по понятным причинам» не хотят жаловаться на ретейлеров.

Сегодня, 14 марта, в рамках цикла «Встречи на Шелковичной» на деловом завтраке с руководителем управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области Людмилой Борисовой обсуждался вопрос взаимоотношения розничных сетей и поставщиков.

Представитель сети супермаркетов «Гроздь», начальник юридического отдела ООО «Центр реструктуризации» Павел Владович поинтересовался у чиновницы, как применять поправки в закон о торговле. По его словам, иногда возникает ситуация, когда между поставщиком и торговой сетью уже заключен договор, и позднее стороны хотят дополнительно включить в договор поставки «для снижения цены розничной продажи и увеличения оборота товара» скидку для сети, которая начинает действовать после фактической продажи товара. Представителя ретейлера интересовало, противоречит ли такое изменение действующему законодательству.

Борисова в ответ высказала подозрение, что в этой ситуации одна сторона может навязывать невыгодные условия другой стороне. Также вопросы главы УФАС вызвало, что скидка устанавливается после того, как момент перехода права собственности на товар пройден. Наконец, по её мнению, может иметь место установка дискриминационных условий для отдельных поставщиков.

«Поставщик – он что, по каким-то причинам готов уже после того, как сеть должна ему деньги, пойти на скидку?» – удивилась она.

По словам руководительницы УФАС, её ведомство всегда слушает обе стороны: сеть и поставщика.

«Зачастую поставщики по понятным причинам не желают жаловаться на сеть», – признала она.