Радаев отдает в концессию заброшенную водолечебницу и недостроенный центр реабилитации

Оценить
Радаев отдает в концессию заброшенную водолечебницу и недостроенный центр реабилитации
Фото Павел Литвиненко
Из перечня концессионных объектов исключены склады Рейнеке.

Губернатор Валерий Радаев изменил перечень объектов, которые региональное правительство намерено отдать в концессию. Соответствующее распоряжение размещено на официальном публикаторе региональной правовой информации.

Частично новый перечень дублирует аналогичный документ от июня прошлого года. Так, в нем остались база отдыха на Соколовой горе, многофункциональный ФОК в Энгельсе и стадион «Спартак» в Саратове (планируемое время ввода объектов в эксплуатацию – 2019 год).

При этом из перечня исключено помещение для проведения магнитно-резонансной томографии на первом этаже нового корпуса Областной детской клинической больницы. Кроме того, по неизвестной причине из списка концессионных объектов исчезли помещения складов Рейнеке на улице Горького, в прошлом году получившие охранный статус. Ранее на базе объекта руководитель фонда развития «Современное искусство» Иван Демидов и директор музейно-выставочного объединения «РОСИЗО» Сергей Перов на фестивале «Хвалынские этюды» пообещали создать музей современного искусства.

При этом в перечне появились несколько новых объектов. В частности, согласно планам облправителства, к 2019 году концессионер должен построить трехэтажный Центр спортивной и художественной гимнастики около ЛДС «Кристалл» (Чернышевского, 63). Эксплуатировать объект концессионеру разрешат на срок более полутора лет.

Кроме того, за счет инвестора чиновники хотят реконструировать заброшенное здание саратовской водолечебницы (Большая Затонская, 3) 1960-го года постройки. Коммерсанты должны провести «реконструкцию здания с целью создания бальнеологического комплекса для оказания реабилитационных услуг», после чего могут эксплуатировать объект в течение более полутора лет.

Еще один социальный объект – недостроенный Центр реабилитации ветеранов войны и труда «Чапаевский» (село Чапаевка Ершовского района, территория санатория имени В.И. Чапаева) – губернатор также планирует завершить за счет инвесторов. В последний раз работы на стройке центра велись в 2004 году.

«Объект незавершенного строительства включает отдельно стоящие здания: 2‑этажный с подвалом корпус водолечебницы с пропускной способностью около 450 процедур в день, здание грязелечебницы с теплым переходом в существующий лечебно-спальный корпус, – указано в документации. – Каркас здания выполнен на 90 процентов, кирпичная кладка стен – на 80 процентов. Хранение заготовленной лечебной грязи предусмотрено в отдельно стоящем одноэтажном здании грязехранилища. Каркас здания выполнен на 40 процентов, устройство железобетонных бункеров – на 95 процентов. По хозблоку смонтированы фундаменты, выполнена обратная засыпка. Частично выполнены внутренние и наружные инженерные системы водоснабжения, электроснабжения, канализация».

Комплекс планируется реконструировать «с целью создания Центра реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями».

Последним проектом, включенным в перечень концессий, стало строительство мусороперегрузочной станции в Балашове, которое, согласно условиям соглашения, должно завершиться в 2019 году. Планируется, что со станции отходы будут направляться до места последующей обработки. В техзадание объекта входят: шлагбаум, КПП, автомобильные весы, площадка приема отходов, средства пожаротушения, связь (телефон, сотовая), система контроля на наличие в ТКО радиоактивных веществ, система ограждения территории, погрузчик, открытые контейнеры.