В Саратов прибудет спасающая от пьянства икона

Оценить
В Саратов прибудет спасающая от пьянства икона
Фото eparhia-saratov.ru
«Неупиваемая Чаша» из Серпуховского женского монастыря пробудет в покровском храме до начала апреля.

В следующее воскресенье, 19 марта, в 8.30 в саратовском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоится торжественная встреча чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» из Серпуховского Владычнего женского монастыря Московской епархии. Об этом сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

С иконой связан случай, датированный 1878 годом. Согласно церковному преданию, тогда одержимый пьянством крестьянин из Тульской губернии, у которого от употребления спиртного отнялись ноги, после неоднократного явления ему во сне некоего старца на четвереньках отправился в Серпухов, чтобы отслужить молебен перед «Неупиваемой Чашей».

«Добравшись до обители, страждущий рассказал о своих сновидениях, но никто здесь не знал иконы Божией Матери с таким наименованием. Потом кто-то вспомнил о малоизвестном образе Пресвятой Богородицы, который висел на проходе из храма в ризницу. На оборотной стороне ее нашли надпись: «Неупиваемая Чаша», - рассказывают в епархии. - После молебна перед святыней крестьянин получил исцеление. Весть о чудесном прославлении иконы Божией Матери быстро распространилась по России. Одержимые страстью пьянства, их родные и близкие спешили вознести молитвы к Богоматери об исцелении от недуга, а многие приходили, чтобы уже возблагодарить Владычицу за её великую милость».

В Саратове чудотворная икона пробудет до 9 апреля.