Директор сельского дома культуры пожаловалась на осыпающийся потолок

Оценить
Директор сельского дома культуры пожаловалась на осыпающийся потолок
Ольга Жукова. Фото Анастасия Лухминская
На экспертном совете при губернаторе Саратовской области обсудили программу «Укрепление и развитие материально-технической базы муниципальных домов культуры».

Директор дома культуры села Большая Таволожка Пугачевского района Ольга Жукова выступила на заседании экспертного совета при губернаторе Саратовской области Валерии Радаеве и рассказала об участии ее учреждения в программе «Укрепление и развитие материально-технической базы муниципальных домов культуры». Состояние здания, по словам директора, плачевное.

«Крыша протекает, потолок осыпается», – пожаловалась Жукова и отметила, что ее сельский ДК стал первым участником проекта по ремонту учреждений. Ее выступление спровоцировало дискуссию между чиновниками и руководителями учреждений культуры. Губернатор посетовал, что взаимный культурный обмен между районами и областным центром практически отсутствует. Худрук театра драмы Григорий Аредаков и его коллеги возразили, что сельские ДК не обладают мощностями для того, чтобы принять у себя на гастроли какой-либо из саратовских театров.

«Но ДК села Большая Таволожка может в Саратов приехать?» – поинтересовался Радаев. Деятели культуры подтвердили, что никаких препятствий для этого нет. На это губернатор спросил, почему в реальности такого движения не наблюдается. Руководители театров предположили, что на это нет средств.

Как указано в методических материалах к заседанию совета, на реализацию программы «Укрепление и развитие материально-технической базы муниципальных домов культуры» в этом году будет затрачено 51,3 миллиона рублей, в том числе 41,1 миллиона рублей из федерального, 7,8 миллиона из областного и 2,3 миллиона из муниципального бюджета. На ремонт будет направлено 37,6 миллиона рублей, на приобретение оборудования – 13,6 миллиона. Запланированы ремонты кровель, фасадов, зрительных залов, коридоров, санузлов, электропроводки, систем отопления, замена окон и дверей. Кроме того, в ДК купят звуковоспроизводящую и звукоусилительную аппаратуру, световые приборы, микшерные пункты, микрофоны, одежду сцены, зрительские кресла.

В программе участвуют Александрово-Гайский, Базарно-Карабулакский, Дергачевский, Ершовский, Калининский, Красноармейский, Краснопартизанский, Лысогорский, Марксовский, Новобурасский, Новоузенский, Озинский, Перелюбский, Питерский, Пугачевский, Романовский, Ртищевский, Самойловский, Саратовский, Татищевский, Турковский, Федоровский, Хвалынский и Энгельсский районы.

Завершая обсуждение темы, губернатор высказал пожелание, чтобы на ремонт одного ДК выделялось не по 1-2 миллиона, а большие суммы.

«На один миллион уже ничего не сделаешь. Разве что окно. Надо эффективно, как театральный институт: раз - и намного», - посоветовал Радаев и прибавил, что работа по программе продлится как минимум три года.