Губернатор ожидает от урбанистики оживления культурной среды

Оценить
Губернатор ожидает от урбанистики оживления культурной среды
Фото Анастасия Лухминская
Валерий Радаев, открывая заседание экспертного совета по культуре, рассказал об актуальных темах в сфере.

Сегодня, 13 марта, на площадке правительства Саратовской области открылось заседание экспертного совета по культуре при губернаторе Валерии Радаеве. В фойе правительства была открыта выставка, демонстрирующая декорации и костюмы театров Саратова и области. Губернатор не стал осматривать ее вместе с прессой и сразу поднялся в Белый зал. Заседание совета открылось минутой молчания в память о скончавшихся деятелях искусства - Александре Галко и Анатолии Катце.

Губернатор Саратовской области выступил перед экспертами. Сильными сторонами Радаев назвал работу с молодежью, укрепление материальной базы учреждений культуры, расширение музейной сети.

«Наш курс - урбанистика, благодаря чему мы ожидаем оживления в культурной среде», - сообщил губернатор.

Отметив, что президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию сделал акцент на необходимости развивать одаренность детей, каждый из которых обладает талантами. Радаев напомнил, что в Саратове существует Многофункциональный центр поддержки одаренных детей, школа искусств, а также конкурсное движение.

Радаев коснулся и творчества саратовских художников.

«На экспертных площадках мы не так часто касаемся проблем этого цеха, а они существуют. Такое положение надо искоренять», - заявил глава области, чему, по его мнению, способствует работа таких площадок, как «Большая Волга» и фестиваль в Хвалынске, инициированный Вячеславом Володиным.

Губернатор подчеркнул, что необходимо вовлечь деятелей искусств в урбанистическое развитие Саратова.

Напомним, саратовские художники в конце февраля были выселены из своих мастерских.