Ландо о суде по залитой квартире: «Не хожу на процесс, чтобы не было никакого влияния»

Оценить
Ландо о суде по залитой квартире: «Не хожу на процесс, чтобы не было никакого влияния»
Фото архив ИА «Свободные новости»
Председатель Общественной палаты обещает возместить ущерб соседке, как только решение суда вступит в силу.

Председатель Общественной палаты Саратовской области продолжает судебные тяжбы с соседями по дому из-за коммунальной аварии, произошедшей еще в 2014 году.

Два года назад жильцы квартир, распложенных ниже жилища общественника в доме на улице Волжской, договорились с ним и отозвали уже поданные в суд иски о возмещении ущерба – Ландо «залил» квартиры снизу, после чего в них пришлось делать ремонт.

Как сообщает «Общественное мнение», пострадавшей от аварии в квартире главы ОП оказалась собственница помещения на первом этаже, пенсионерка Тамара Мальцева, учредитель организации «Центр образования Мальцевой».

По данным журналистов, в течение нескольких лет по различным причинам женщина не могла обратиться за возмещением ущерба, но в октябре прошлого года на основании заключения ООО «Центр независимой технической экспертизы» направила Александру Ландо претензию, потребовав заплатить 71 тысячу рублей (стоимость ремонтных работ, проведения экспертизы и услуги представителя). На документ общественник не отреагировал, хотя ранее не отрицал причинения ущерба. Женщина обратилась в суд.

Как отмечают журналисты, интересы Ландо в суде представляли Дмитрий Храмов и Диана Иргискина. По некоторым данным, они официально трудятся в Общественной палате и «по крайней мере, некоторое время назад имели прямое отношение к так называемому Центру правовых технологий «Юрком». Недавно название этой фирмы попало в поле зрения СМИ в связи с делом арбитражного управляющего Дмитрия Миненкова, обвиняющегося в хищении более ста миллионов рублей.

На суде по иску Мальцевой представители Ландо потребовали провести повторную экспертизу в Саратовской лаборатории судебной экспертизы минюста РФ, и судья Игорь Чеча ходатайство удовлетворил, обязав именно ответчика оплатить проведение исследования. Согласно результатам второй экспертизы, сумма ущерба понесенного истицей, составила только 40,8 тысячи рублей. Причем учреждение по неизвестной причине использовало при расчетах данные на 2014 год и коэффициент, применяемый лишь к бюджетным организациям.

 «ОМ» добавляет, что впоследствии лаборатория потребовала в судебном порядке взыскать с Ландо оплату экспертизы - деньги учреждение не получило.

Журналисты обращают внимание и на неоднозначное решение суда по делу, принятое 14 февраля этого года: взыскать с Ландо в пользу Мальцевой 40,8 тысячи рублей, в возмещении морального вреда отказать, а также взыскать с истицы часть оплаты за проведение второй экспертизы в сумме 5 тысяч рублей.

«ОМ» подчеркивает, что до сих пор Александр Ландо указанные средства соседке не уплатил.

В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» председатель Общественной палаты подтвердил, что деньги еще не уплачены, но подчеркнул, что связано это лишь с тем, что решение суда не вступило в законную силу.

«Ждем, будут они [сторона истца – прим. ред.] обжаловать или нет. Мои представители в судебном заседании предложили назвать место, данные, связанные с тем, чтобы сразу перечислить деньги. Но они [сторона истца – прим. ред.]  отказались. Перечислим, конечно, сразу, как вступит в законную силу», - пообещал он.

Также собеседник признался, что не в курсе, оплачена ли заказанная его представителями экспертиза и в какой мере.

«Я вообще не знаю, что там как. У меня есть представитель, он занимается. Все идет в рамках закона. Что положено, то и делается. Я поэтому и не хожу на процесс, чтобы не было никакого влияния и так далее. Есть представитель, он ходит, занимается», - подчеркнул он.

Напомним, что ранее Александр Ландо был опрошен следователями в связи с проведением проверки по факту оказания давления на суд в процессе по делу Миненкова.