Прокуратура провела проверку в торговом центре «Оранжевый»

Оценить
Прокуратура провела проверку в торговом центре «Оранжевый»
Фото Анна Недочетова
В Саратове состоялся рейд по выявлению нелегальной занятости.

Сегодня, 13 марта, в Саратове состоялся рейд по выявлению нелегальной занятости. В нем приняли участие представители министерства занятости, труда и миграции, прокуратуры, инспекции труда, администрации и общественники. Участники рейда проверили торговые организации ТЦ «Оранжевый».

Так, в салоне красоты и загара «For me» администратор объяснила отсутствие документов нахождением на стажировке.

«У нас идёт стажировка, мы открылись только 1 марта, все договоры у нас есть», - сказала она и позвонила директору.

Помощник прокурора Заводского района Иван Гадлевский по телефону сказал руководителю организации, что ему необходимо подъехать в прокуратуру района с необходимыми документами.

Также был проверен магазин «Momento» (ИП Мальцева). Продавцы там были приняты на работу сравнительно недавно - 1 февраля и 1 марта. На месте оказалось четыре трудовых договора. Помощник прокурора записал данные из договоров, после чего представитель трудовой инспекции созвонилась по телефону с Пенсионным фондом и узнала, зарегистрирован ли предприниматель. Выяснилось, что ИП зарегистрировано по Фрунзенскому району, и предоставляет отчетность на семь человек. 

Кроме того, были проверены магазины часов, отдел смартфонов «Tele2», точка общепита «Вкусный домик» и продавцы овощей на «Оранжевом базаре». Большинство продавцов отвечали на вопросы участников рейда, что они либо на стажировке, либо заменяют работников.

Помощник прокурора уведомил данные организации о необходимости подвезти все требуемые документы в прокуратуру.

По итогам рейда начальник отдела управления охраной труда министерства занятости Ольга Якушева отметила, что трудовой договор сотрудник при себе иметь не обязан, но при этом этот договор должен быть заключен с первого дня работы.

«Договоров о стажировке действующим трудовым законодательством не предусмотрено. Предусмотрен только испытательный срок в рамках трудового договора. В договоре регламентирован размер заработной платы и сроки выплаты заработной платы», - рассказала она.

Якушева обратила внимание, что в ходе рейда продавцы отвечали, что трудовой договор подписали, но размер заработной платы не посмотрели.

«Я поверить, что человек может подписать договор и не посмотреть заработной платы, не могу», - заявила она.

По словам Якушевой, работники не заботятся о последствиях, которые грозят им в будущем из-за нелегальной занятости, в том числе это неполучение пенсии из-за недостатка стажа и пенсионных баллов. Она посоветовала работникам, у которых имеются вопросы, обращаться по телефонам горячей линии министерства занятости и трудовой инспекции.

В свою очередь помощник прокурора Заводского района Иван Гадлевский отметил, что бывают случаи, когда работодатель с работником заключает трудовой договор, но отчетность по нему не подается, и отчисления не производятся. Он посоветовал работникам обращаться в Пенсионный фонд и попросить предоставить информацию, производятся ли за него отчисления.

«Прокуратурой особое внимание уделяется данному виду нарушений. Ежемесячно осуществляется выход на места – на торговые точки, на рынки, на предпринимателей. Зачастую факты подтверждают, что работодатели всеми путями пытаются избежать уплаты социальных выплат, тем самым нарушая права работников», - рассказал он.