Почти 24 тысячи жителей региона перестали получать соцподдержку на ЖКУ

Оценить
Почти 24 тысячи жителей региона перестали получать соцподдержку на ЖКУ
Фото Владимир Шанин
Средняя сумма выплаты малоимущим гражданам продолжает снижаться.

К концу 2016 года число жителей Саратовской области, которым оказывается социальная поддержка по оплате жилья и коммунальных услуг, составило 590,5 тысячи человек. Согласно данным Саратовстата, по сравнению с октябрем число получателей снизилось сразу на 23,8 тысячи. Также продолжила снижаться средняя сумма соцподдержки, составив около 530 рублей на человека против 558 рублей – в сентябре 2016 года. Отметим, что финансовая поддержка оказывается гражданам с уровнем доходов ниже определенного минимума.

При этом в прошлом году число семей в области, получивших субсидии на оплату жилья и ЖКУ, составило 75,2 тысячи. В январе-сентябре их насчитывалось 70,6 тысячи. Сумма средней субсидии на семью составила около 739 рублей, тогда как осенью насчитывала 658 рублей. Изменения в суммах, помимо прочего, обусловлены сезонностью, так как учитывают расходы льготников на отопление.

Напомним, в октябре прошлого года депутаты облдумы приняли закон, отменяющий авансовое начисление ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения. Власти планируют производить расчет суммы компенсации ежемесячно, исходя из последних поступивших в учреждения соцзащиты сведений.