Причиной детской преступности полицейский назвал зависть к школьной форме

Оценить
Причиной детской преступности полицейский назвал зависть к школьной форме
Фото Анастасия Лухминская
Юлия Ерофеева в свою очередь рассказала о потворствовании охранников магазина кражам среди несовершеннолетних.

Дети в Саратовской области стали реже совершать преступления, а чаще всего нарушение закона заключается в краже. Об этом сегодня, 10 марта, на заседании комиссии по делам несовершеннолетних Саратовской области рассказал представитель полиции Алексей Зелепукин.

По его словам, в феврале этого года на 32% уменьшилось количество преступлений, совершенных детьми. Всего их совершено менее сотни. Основное место занимают преступления против собственности, преобладают среди них кражи. Эта часть доклада вызвала вопросы главы КДН Юлии Ерофеевой.

«Это нужда или развлечение?» – спросила она.

«Развлечение. Дело в том, что неравенство между детьми существует. Если раньше в школах была форма, то теперь не везде такое есть, каждый одевается, как хочет. Соответственно, есть зависть. Дети хотят выглядеть так же, как их ровесники», – ответил Зелепукин.

«То есть, это нужда. Что нам надо сделать, чтобы противодействовать этому, как вы думаете?» – поинтересовалась Ерофеева.

Полицейский ответил, что в крупных торговых объектах организуют «рейдовые мероприятия».

«Нет ли ситуации, когда торговая точка недостаточной охраной провоцирует детей? Есть такое мнение в обществе, что охрана намеренно не противодействует детям, которые пытаются что-то украсть, чтобы задержать их на выходе», – заметила глава ПДН. Зелепукин ответил, что ему о подобных фактах ничего не известно.