В деле Олега Тополя появился эпизод с земельным «откатом»

Оценить
В деле Олега Тополя появился эпизод с земельным «откатом»
Фото Анастасия Лухминская
По версии следователей, три года назад глава Марксовского района незаконно отдал жителю муниципальную землю, получив её часть.

Правоохранительные органы установили еще один эпизод преступной деятельности главы Марксовского района Олега Тополя.

По версии следствия, в июне 2014 года чиновник через доверенных лиц получил от жителя Маркса взятку в виде земельного участка стоимостью более шести миллионов рублей, расположенного на территории района.

«Незаконное вознаграждение предназначалось за передачу в собственность указанному лицу второй половины земельного участка, находившегося у него в пользовании на правах аренды», - сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

Преступление было выявлено в ходе совместных действий следователей с сотрудниками областных управления МВД и ФСБ. Глава регионального управления СКР Николай Никитин лично возбудил в отношении Тополя уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере за незаконные действия.

Напомним, 27 января этого года Волжский районный суд Саратова арестовал Тополя на срок до 19 марта.

По версии следственного комитета России, в 2014 году глава района незаконно предоставил жителю Маркса земельный участок. Тот в свою очередь безвозмездно передал землю лицу, аффилированному главе. По данным следователей, фиктивный собственник земельного участка произвел его межевание на 18 самостоятельных частей и 16 января 2017 года продал двух из них. При этом денежные средства в сумме 360 тысяч рублей, полученные от их реализации, 49-летний мужчина передал супруге главы района, которая действовала по поручению последнего. Деньги у Елены Тополь изъяли оперативники областного УФСБ, после чего задержали её мужа прямо в рабочем кабинете. Обвиняемый вину в инкриминируемом ему деянии не признал.

В феврале Николай Никитин проинформировал, что круг подозреваемых лиц по делу Тополя постоянно растет, так как к следователям обращаются граждане, считающие себя потерпевшими от его незаконной деятельности.