Саратовский нотариус отправится в колонию за аферы с квартирами

Оценить
Саратовский нотариус отправится в колонию за аферы с квартирами
Фото Владимир Шанин
Людмила Волкова и её сообщники подделывали завещания и заставляли граждан отказаться от прав на жилье.

Кировский районный суд Саратова вынес приговор нотариусу-мошеннице Людмиле Волковой, которая незаконно присваивала квартиры умерших саратовцев.

Как установило следствие, с 2010 по 2013 годы злоумышленница провела ряд сделок по оформлению ложных завещаний и присвоению жилья умерших саратовцев. Ей помогали несколько неустановленных сообщников. Вместе с ними женщина подделывала завещания и обманом заставляла собственников передавать ей права на жилье, несмотря на то, что во всех случаях имелись законные претенденты на жилье, в том числе администрация Саратова.

В общей сложности мошенники пытались провести пять афер с недвижимым имуществом на общую сумму свыше 6 миллионов 300 тысяч рублей, однако полностью им удалось завершить только две сделки. Остальные сорвались по независящим от преступников обстоятельствам.

Свою вину на суде Людмила Волкова не признала, утверждая, что все нотариальные действия совершила в рамках действующего законодательства.

Как информирует старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин, суд приговорил мошенницу к восьми годам колонии общего режима и штрафу в размере одного миллиона рублей.