Потерпевший по делу Зубакина обвинил его в невозврате долга

Оценить
Потерпевший по делу Зубакина обвинил его в невозврате долга
Фото Анастасия Лухминская
Ильягу Манаширов заявил, что в суде ему не дают высказать свою точку зрения.

Сегодня, 10 марта, на площадке ГТРК «Саратов» состоялся брифинг Ильягу Манаширова, выступающего потерпевшим в резонансном деле экс-прокурора Владимира Зубакина. Он собрал прессу, чтобы сделать несколько заявлений о ходе расследования, так как адвокаты обвиняемого в коррупции бывшего слуги закона, по мнению потерпевшего, преподносят её с искажениями.

«Адвокаты говорят, якобы денежные средства Зубакину не передавались. Они не учли особенность того, что денежные средства передавались на машине Логинова! Мой брат Семен Манаширов подошел к машине и лично Зубакину в руки эти деньги отдавал. Адвокаты говорят, что мы не были знакомы с Зубакиным и доступа к нему не имели. Мы доступа к нему не имели только после того, как он сам закрыл эту дверь!» – подчеркнул потерпевший.

Манаширов признался, что в 2011 году у него были «неприятности»: он проходил по уголовному делу в качестве обвиняемого, но возместил ущерб, получил условный срок, и в настоящее время судимости у него нет.

Что касается Зубакина, Манаширов заявил, что тот «постоянно занимался вымогательством».

«То ему надо достроить дом, то ему постоянно не хватает денег. Под разными предлогами он получал деньги от брата. Мы попали в такую ситуацию, что пришлось защищаться», – рассказал потерпевший. - Когда мы поняли, что Зубакин использовал меня и моего брата, мы решили пойти таким путем: приобрели записывающее устройство и в качестве своей страховки стали записывать (...) Подтверждается на записи, что деньги передавались»

Так, дважды Зубакин, по словам Манаширова, брал у него и брата в долг деньги, обещая вернуть их после того, как продаст автомобиль Land Rover. Он показал, где на стоянке в энгельсском микрорайоне «Мясокомбинат» находится его автомобиль. Однажды братья заметили, что машины на стоянке больше нет, решили, что покупатель нашелся, и пришли требовать свои деньги. Зубакин, по словам потерпевшего, денег не вернул и после этого прекратил контакты.

Кроме того, участник дела пожаловался на поведение адвокатов Зубакина, которые якобы мешают давать показания в суде, постоянно перебивая участников.

«Если будет так же продолжаться, то у меня есть доказательства, я буду заявлять на этих адвокатов», – пообещал Манаширов.

Вопросов от журналистов формат встречи не предполагал, и на этом брифинг завершился.