Саратовские «Эсэры» начали сбор подписей за спасение Волги

Оценить
Саратовские «Эсэры» начали сбор подписей за спасение Волги
Фото Анастасии Лухминской
Депутат Зинаида Самсонова напоминает, что в 2013 году предложение по созданию такой программы минприроды РФ отклонило.

Отделение партии «Справедливая Россия» в Саратовской области объявило о начале сбора подписи под обращением к премьер-министру Дмитрию Медведеву «за спасение Волги». «Эсэры» подготовили документ с просьбой ускорить принятие федеральной программы по спасению крупнейшей европейской реки.

По словам депутата Саратовской областной думы от «СР» Зинаиды Самсоновой, подготовленное в 2013 году обращение в защиту Волги поддержали заксобрания более 20 регионов страны, но в ответ минприроды России рекомендовало регионам заниматься проблемами реки собственными силами.

«Но состояние Волги – это вопрос здоровья десятков миллионов людей, живущих в акватории реки и ее притоков. По моей просьбе председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в ходе личной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным поднял вопрос о проблемах Волги. Видимо, президент не забыл об этом и в своем послании Федеральному Собранию в 2016 году поручил правительству обратиться к этой теме. Гражданская позиция волжан ускорит разработку необходимой федеральной программы», – утверждает Самсонова.

Подписаться под инициативой эсэров можно на пикетах, а также в общественных приемных партии в Саратове, Балакове, Балашове, Вольске, Лысых Горах, Марксе, Ртищеве, Турках и Энгельсе.