Саратовская область стала самым энергодостаточным регионом России

Оценить
Саратовская область стала самым энергодостаточным регионом России
Фото из архива ИА "Свободные новости"
В области производят 330% от общего количества необходимой жителям электроэнергии.

Саратовская область стала самым энергодостаточным регионом России по итогам 2016 года: производство собственной электроэнергии превысило ее потребление на 29,8 миллиарда киловатт-часов. Об этом сегодня, 9 марта, сообщает РИА Рейтинг. Всего Саратовская область производит 330% от необходимого ей количества энергии. 

В предыдущем году область занимала второе место после Тверской область, но в 2016 году производство электроэнергии в регионе-ледере в верховьях Волги снизилось из-за ремонта на Калининской АЭС, и выработка тока за год сократилась на 16,5%. Кроме того, в пятерку самых энергодостаточных регионов вошли Курская (19,9 миллиарда киловатт-часов), Смоленская (18,8 миллиарда киловатт-часов) и Ростовская области (17,6 миллиарда киловатт-часов).

Аутсайдером рейтинга стал Московский регион, включающий столицу и Подмосковье. Он вырабатывает лишь 70% необходимой ему энергии, а недостаток составляет более 30 миллиардов киловатт-часов. Похожая ситуация в энергетическом регионе, объединяющем Краснодарский край и Адыгею. Территории, на которых расположены крупнейшие курорты страны, производят лишь 44% необходимого им тока, недостаток составляет 15 миллиардов киловатт-часов.