Три четверти саратовских рыбоперерабатывающих предприятий работали с нарушениями

Оценить
Три четверти саратовских рыбоперерабатывающих предприятий работали с нарушениями
Фото из архива ИА "Свободные новости"
За прошлый год из оборота была изъята тысяча тонн рыбы, зараженной паразитами и не соответствующей микробиологическим показателям.

В 2016 году по инициативе управления Роспотребнадзора по Саратовской области было проверено 180 предприятий, и в 75% из них обнаружены нарушения. Об этом пресс-служба ведомства сообщает сегодня, 9 марта, подводя итоги работы за год.

В прошлом году и первые месяцы нового года лабораторному контролю подверглись 180 предприятий, занимающихся производством и оборотом рыбной продукции. В 136 (75,6%) из них выявлены нарушения санитарных требований, требований в области защиты прав потребителей, а также в сфере технического регулирования.

Специалисты взяли 209 проб продукции, из них в 35 (16,7%) было слишком много ледяной глазури. Превышения допустимых концентраций токсичных элементов выявлено не было. По микробиологическим показателям исследовали 554 пробы рыбной продукции, из них 18 (3,2%) не соответствовали гигиеническим нормативам. Тест на наличие в рыбе паразитов из 275 проб не прошли пять (1,8%).

Вынесено 166 постановлений о назначении административного наказания. Выписано штрафов на общую сумму более 1,2 миллиона рублей. Изъято из оборота 165 партий рыбной продукции объемом 1058 килограммов, рассказали в ведомстве.