Путин уволил руководителя саратовского управления ФСИН

Оценить
Путин уволил руководителя саратовского управления ФСИН
Фото архив ИА «Свободные новости»
Александр Гнездилов был замешан в ряде громких скандалов.

Начальник регионального управления ФСИН, генерал-майор внутренней службы Александр Гнездилов освобожден от должности. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина был опубликован сегодня, 9 марта, на портале правовой информации. В этом году генералу исполнилось 60 лет, он больше не может занимать пост руководителя управления. 

Напомним, недавно Гнездилов оказался в центре скандала. Бывший начальник исправительной колонии-поселения №11 Хусен Таов обвиняется во взяточничестве по части 2 статьи 290 УК РФ. По данным следствия, 9 декабря 2015 года начальник исправительного учреждения, находясь в оружейном магазине на территории Волжского района Саратова, получил взятку в виде охотничьего ружья. Ружье позднее было подарено начальнику УФСИН по Саратовской области Александру Гнездилову, как утверждает обвиняемый.

Таов рассказал журналистам «Открытого канала» подробности покупки охотничьего ружья для главы УФСИН. По его словам, после назначения начальника колонии №23 Радика Батраева одним из заместителей главы УФСИН, у того появилась навязчивая идея сделать подарок Гнездилову за его повышение. В видеоинтервью Таов также рассказал, что Батраев рекомендовал обратиться к заключенным Бесчетнову и Гордееву, переведенным в разное время из ИК-23 в ИК-11, за помощью с приобретением ружья.

На сайте регионального управления ФСИН указано, что временно исполняющим обязанности руководителя управления является Алексей Рязанцев.