Общественники выступили против увеличения налога на сельхозземли

Оценить
Общественники выступили против увеличения налога на сельхозземли
Фото Роман Пятаков
Член общественного совета при минсельхозе Юрий Заигралов назвал предложенную коллегам тему надуманной.

Сегодня, 9 марта, в конференц-зале министерства сельского хозяйства Саратовской области проходит заседание общественного совета при ведомстве. Начиная мероприятие, председательствующий Александр Качанов предоставил слово для доклада начальнику управления экономической политики минсельхоза Павлу Жолудеву.

Чиновник рассказал о поправке в статью №393 Налогового кодекса РФ, предложенной депутатом одного из регионов России. По его словам, изменение в закон касается отмены ставки земельного налога 0,3% в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения. Ставку хотят увеличить до 1,5%.

«Основные нарушения - это использование земельных участков не по целевому назначению, передача в аренду без оформления, без составления договора и получение сверхприбыли от арендаторов в обход налоговых органов. Инициаторы поправки также приводят такие цифры, что в среднем льготная плата за 1 Га пашни составляет до 300 рублей, а арендная плата за те же земельные участки доходит до 4-6 тысяч рублей. Указано, что при проведении земельного контроля данные нарушения фактически невозможно выявить», – отметил Жолудев.

Присутствующие на заседании члены совета встретили инициативу критически. Так, Юрий Заигралов (глава ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» - прим. ред.) заявил, что данная тема широко рассматривалась еще 2013 году. В этот период он возглавлял администрацию Петровского района, где жители Москвы купили 20 тысяч гектаров земли и не обрабатывали её.

«Кто сейчас мешает применять коэффициент в 1,5%? Никто не мешает. Просто каждый муниципалитет должен заниматься данным вопросом самостоятельно, фотографировать и представлять доказательства в налоговую инспекцию. Налоговая инспекция еще тогда проводила в Петровске совещания по этой теме, и мы применяли данный коэффициент. Если земля не используется, нужно её отобрать. Конечно это долгий процесс, поэтому надо применить коэффициент 1,5%. Это реально. Я считаю, что вопрос, рассматриваемый сегодня, надуманный. Выходит, что мы сейчас на добропорядочных предпринимателей переложим данную нагрузку, на тех, кто платит», – заметил Заигралов.

В итоге после короткого обсуждения члены совета единогласно отказались поддерживать данную законодательную инициативу.