В ПФР рассказали о сотнях оставшихся без пенсии саратовцев

Сегодня, 9 марта, на площадке пресс-центра регионального правительства начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР Наталья Абрамова напомнила об изменениях пенсионного законодательства от 1 января 2015 года.
По ее словам, работодатель уплачивает с фонда оплаты труда страховые взносы, которые пересчитываются Пенсионным фондом в баллы – индивидуальный пенсионный коэффициент, который зависит от заработка.
Абрамова обратила внимание, что баллы рассчитываются только с официальной зарплаты, и те категории граждан, которые получают зарплату «в конверте» могут остаться без пенсии.
«В 2015 году 160 гражданам Саратовской области не начислили пенсию по старости. В 2016 году их стало 396 человек. Мы провели анализ тех категорий граждан, которые попали в эту численности. Одна третья из них – военные пенсионеры», - рассказала она.
Абрамова объяснила, что военные пенсионеры имеют право на две пенсии: военную - за выслугу лет и страховую – по старости.
«Одна треть из 396 человек этого права не приобрела. Они не смогли наработать количество баллов и стажа для получения пенсии», - сказала она.