Выдворенный саратовской ФСБ иностранец отсудил компенсацию через ЕСПЧ

Оценить
Контрразведчики и российские суды отказались называть заведшего в регионе семью казахстанцу секретную причину неожиданного аннулирования его вида на жительства.

Во вторник, 7 марта, Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 12,5 тысячи евро компенсации морального вреда гражданину Казахстана Мурату Каменову, с 2000 по 2014 год проживавшему в Саратовской области.

Как сообщает «Агентство правовой информации» поводом для иска стало неожиданное аннулирование вида на жительство иностранца по требованию ФСБ.

За время проживания в регионе Камен успел жениться на россиянке и стать отцом двух дочерей. Его вид на жительство в РФ был действителен до 2016 года, но за два года до этого при пересечении казахско-российской границы его остановили, заявив, что разрешительные документы аннулированы по представлению ФСБ: «для целей обеспечения обороноспособности или безопасности государства, охраны общественного порядка или здоровья» спецслужба запретила Мурату Каменову въезд в Россию в течение 16 лет.

Никаких объяснений пустивший саратовские корни казахстанец не получил. В ФСБ заявили, что все материалы составляют гостайну, и судебные инстанции РФ впоследствии встали на сторону контрразведчиков, не разрешив Каменову ознакомиться с причинами запрета на въезд в страну.

По словам представителя РФ в ЕСПЧ заместителя министра юстиции Георгия Матюшкина, российский суд пришел к выводу, что в данном деле интересы нацбезопасности «перевешивают» личные интересы истца.

ЕСПЧ не отрицал право государства запретить въезд иностранцам, в том числе в целях защиты национальной безопасности, но указал на необходимость соблюдать баланс между этими целями и правом иностранца на семейную жизнь.

«Конфиденциальные материалы не были раскрыты представителю заявителя. Более того, заявителю даже не было дано описание дела национальной безопасности против него, обвинения были неустановленной природы. Это делает невозможной защиту, предоставления оправдывающих доказательств, в том числе алиби или альтернативных объяснений своих действий», – отмечается в решении Европейского суда.

В итоге международная инстанция постановила выплатить Каменову компенсацию.

Издание отмечает, что случай иностранного теперь уже бывшего жителя Саратовской области не является уникальным для России. Так, в «угрозе национальной безопасности» без объяснения причин обвинили граждан различных стран, долгое время проживающих, работающих и имеющих семьи в России. Несколько таких дел уже рассматривает ЕСПЧ.