WikiLeaks рассказал, что ЦРУ может устраивать кибератаки «под ложным флагом»

Оценить
Сайт начал публикацию «крупнейшей утечки разведданных» Центрального разведывательного управления США.

Сайт WikiLeaks начал публикацию документов проекта Vault 7 Центрального разведывательного управления США, который сотрудники портала называют крупнейшей утечкой американских разведданных, сообщает РБК. 

«Первая порция публикаций получила название Year Zero. Она включает в себя свыше 8,7 тыс. документов и файлов, полученных из центра киберразведки ЦРУ в Лэнгли, штат Виргиния. Данная серия публикаций, в частности, демонстрирует существование глобальной программы для взлома различных устройств и систем американского и европейского производств, таких как смартофоны iPhone от Apple, операционные системы Android от Google и Windows от Microsoft и даже телевизоры Samsung, которые способны были превращаться в записывающие устройства», - отмечает российское издание.

Кроме того, WikiLeaks рассказывает о «хакерской базе» США в германском Франкфурте-на-Майне, а также уличает ЦРУ в том, что американская разведка крадет чужие компьютерные вирусы и может устраивать кибератаки «под ложным флагом». 

Напомним, в начале января этого года ЦРУ, АНБ и ФБР США представили совместный доклад о хакерских атаках, в результате которых достоянием общественности стала переписка кандидата в президенты страны Хилари Клинтон. По мнению американских властей, обнародование переписки кандидата от Демократической партии США в период президентской предвыборной гонки повлияло на то, что выборы выиграл кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Определение «российские хакеры» в ходе обсуждения темы в СМИ стало нарицательным. Сообщалось, что по мнению спецслужб США, хакерские атаки на Демпартию США были санкционированы лично Путиным. В качестве ответа Вашингтон выслал 35 российских дипломатов и ввел санкции против ФСБ и ГРУ РФ.