Глава строительной компании о Саратове: «Дороги надо сносить и строить новые!»

Оценить
Глава строительной компании о Саратове: «Дороги надо сносить и строить новые!»
Фото Роман Пятаков
По мнению Рушана Абубикерова, необходимо ввести понятие «аварийные дороги».

Сегодня, 7 марта, во время совещания в администрации Саратова с речью, касающейся проблем, с которыми сталкиваются рабочие при ремонте городских дорог, выступил директор ООО «Альба-Холдинг» Рушан Абубикеров.

«Если говорить о ценах на прошлогодние работы и работы, которые мы осуществляем в этом году – это мизер. От этой цены уже отсеяли в нашем комитете федералы, когда выделяли деньги, сказали: «Вот, ребята, мы вам выделяем столько денег, а вы уже если хотите, то делайте, а если не хотите, то не делайте». Мы зачастую сталкиваемся с тем, что федеральное финансирование не предусматривает финансирование каких-то вещей: колодцев, люков, ливнеприемников. Если говорить о качестве, то надо в первую очередь начинать ремонт дорог с реконструкции ливневой канализации. Они почти все были построены еще в 50-60 годы. Вчера мы были на совещании в министерстве транспорта и там обсуждали вопрос, почему по Московской и Радищева просели колодцы. И в этом опять виноваты дорожники, а ведь у колодца есть хозяин! Некоторые колодцы лежат прямо на грунте. Если брать Московскую, то она вообще не отдыхает, и там автобусы с троллейбусами идут ноздря в ноздрю. Колодцы просто утапливаются в землю. Это наша бедность… Есть такая пословица: «Мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Так и здесь», - отметил Абубикеров.

По словам главы автодорожной компании, ежегодно весенний период демонстрирует несостоятельность ремонтных служб и подрядных организаций.

«У нас тоже наболело, мы же тоже переживаем, стараемся выполнять свою работу хорошо. Родственники, близкие и друзья говорят нам: «Ну что же вы дорожники, бракоделы». Вы думаете нам это приятно? Но, к сожалению, на дорогах, как и в медицине, смертность превышает рождаемость. Мы говорим сейчас – аварийное жилье, но уже давно надо говорить – аварийные дороги. Дороги надо сносить и строить новые!» - заявил Абубикеров.