«СЭПО»: «Рычаги влияния» Резника не помогли ему сохранить пост гендиректора

Оценить
«СЭПО»: «Рычаги влияния» Резника не помогли ему сохранить пост гендиректора
Фото Владимир Шанин
Вчера в качестве нового руководителя ОАО зарегистрировали Алексея Ильчева.

Вчера, 6 марта, в качестве генерального директора ОАО «СЭПО» был официально зарегистрирован Алексей Ильичев, который в этой должности сменил скандально уволенного Евгения Резника.

«Напомним, что голосование совета директоров ОАО «СЭПО» по прекращению полномочий прежнего директора Резника Евгения Петровича состоялось еще 17 января текущего года, но уходить он категорически отказался и включил все свои многочисленные рычаги влияния, чтобы сохранить свой высокий пост генерального директора. В ход пошли многочисленные заявления в правоохранительные органы и давление на неугодных членов совета директоров компании и ее нелояльных акционеров, им был закрыт вход на территорию предприятия, отключена мобильная связь, прежний директор нанял многочисленную охрану, - подчеркивают в руководстве акционерного общества. - Тем не менее, все написанные Резником ЕП заявления оказались лишь вымыслом, правоохранительные органы достаточно быстро разобрались в том, кто прав, а кто нет. Судебные органы и апелляция, поставили точку в этом вопросе, подтвердив абсолютную легитимность проведенной смены директора».

Напомним, новое руководство завода также обращалось в правоохранительные органы по поводу нарушений со стороны Резника. Совет директоров ОАО также заявил о начале процесса лишения его полномочий директора дочерней структуры – ООО «СЭПО-ЗЭМ». В вину топ-менеджеру вменяли реструктуризацию производства, приведшую к сокращению 250 работников и уменьшению выпуска продукции, вывод многомиллионных сумм из оборота завода, а также закрытие социальных объектов. В поддержку экс-главы завода публично выступили глава Саратова Валерий Сараев и ряд общественных деятелей.

В 2016 году Резник попал в поле зрения региональных и федеральных СМИ после того, как губернатор Валерий Радаев предложил ему продумать возможности выпуска iPhone 7 на мощностях предприятия по производству холодильников «Саратов». Это заявление сделало Радаева одним из самых упоминаемых журналистами в прошлом году глав регионов ПФО. Кроме того, в октябре прошлого года Евгения Резника ограбили в подъезде его дома на улице Лунной. Двое неизвестных похитили у топ-менеджера барсетку с документами и 40 тысячами рублей.