СМИ: В Сирии погиб еще один российский военнослужащий

Оценить
Двадцатитрехлетний Иван Слышкин был убит снайпером в ходе боевых действий.

В Озерске Челябинской области состоялись похороны 23-летнего российского военнослужащего Ивана Слышкина, который был убит снайпером во время службы в Сирии, сообщает Znak.com.

«Тело погибшего было доставлено в Озерск его друзьями. Похороны состоялись 2 марта - в 24-й день рождения Ивана. Друзья и близкие планируют обратиться к городским властям с просьбой разрешить установку мемориальной доски в память о нем», - отмечает издание.

По данным журналистов, военнослужащий поехал по контракту в Сирию, чтобы заработать денег на свою свадьбу.

Напомним, в Саратове улица в Ленинском районе названа в честь погибшего в Сирии летчика Евгения Долгина. В сирийской провинции Хомс 8 июля 2016 года был сбит российский боевой вертолет Ми-25, членами экипажа которого были командир, полковник Ряфагать Хабибулин из Ульяновской области и летчик-оператор, лейтенант Евгений Долгин из Саратовской области. Похоронили саратовского летчика на родине, в поселке Сокол 13 июля.

Первым погибшим на территории Сирии российским военнослужащим стал 19-летний контрактник Вадим Костенко, о чьей смерти СМИ сообщили в конце октября 2015 года. Официальная причина смерти - самоубийство из-за ссоры с девушкой. Однако, родственники утверждают, что у погибшего был сломан нос, челюсть, шея, размозжен затылок и стесаны колени. 

В ноябре 2015 года, после того, как турецкие военные сбили российский Су-24 на российско-турецкой границе, боевиками во время катапультирования был застрелен командир экипажа Олег Пешков. Военнослужащий Александр Позынич погиб во время операции по поиску летчиков сбитого бомбардировщика. Также сообщалось о смерти военнослужащего Ивана Черемисина.

В середине марта 2016 года была подтверждена смерть Федора Журавлева, о которой рассказал президент Владимир Путин на встрече с военнослужащими, отличившимися в ходе военной операции в Сирии, и вдовами погибших. В конце марта погиб уроженец Оренбургской области Александр Прохоренко. Он был убит при обстреле с воздуха в ходе операции по освобождению Пальмиры.

В Воронеже 12 мая 2016 года состоялись похороны российского военнослужащего Антона Ерыгина, погибшего в результате военных действий в Сирии. По данным министерства обороны, Ерыгин сопровождал автомобили российского центра примирения враждующих сторон, попал под обстрел и получил ранение в голову. Медики два дня боролись за его жизнь, но 7 мая он умер. Тело доставили родственникам в Воронеж 11 мая.

Кроме того, 1 августа, в Сирии в провинции Идлиб был сбит российский вертолет Ми-8 с тремя членами экипажа и двумя офицерами. Командиром вертолета Ми-8 был 33-летний капитан Роман Павлов. Он и летчик-штурман 29-летний старший лейтенант Олег Шеламов, чьи документы были размещены в социальных сетях (в том числе водительские права, выданные в Саратовской области), являлись выпускниками Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков. Борттехником экипажа был 41-летний капитан Алексей Шорохов.

Как уточняет «Коммерсантъ», официально с момента начала операции в Сирии Россия признала гибель 27 военных.

Отметим, в октябре президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации соглашения между Россией и Сирией на размещение российской авиабазы на территории арабского государства.

Закон был принят Государственной думой 7 октября и одобрен Советом Федерации 12 октября. Само соглашение было подписано в Дамаске 26 августа 2015 года. По договоренности аэродром Хмеймим в сирийской провинция Латакия вместе с его инфраструктурой и необходимой территорией предоставляется в пользование российской стороне на безвозмездной основе.